Обсудили демографическую проблему

Вчера в исполкоме татарстанского регионального отделения партии “Единая Россия” состоялась встреча представителей общественных организаций.

Автор статьи: Рифкат ТРИГУЛОВ

Вчера в исполкоме татарстанского регионального отделения партии “Единая Россия” состоялась встреча представителей общественных организаций. Разговор на ней шел о демографической проблеме российского общества. Мероприятие впервые прошло в формате общественной дискуссии, напоминающей телевизионное ток-шоу: с двумя оппонентами в лице представителей партии “Единая Россия” и ЛДПР, с экспертами, гостями и зрителями.


Председатель Госсовета РТ, секретарь политсовета ТРО партии “Единая Россия” Фарид Мухаметшин, открывая дискуссию, отметил, что “Единая Россия” целенаправленно занимается поиском путей решения многих проблем общества. Не остались в стороне “единороссы” и от вопросов, связанных с демографической ситуацией в России. По мнению Фарида Мухаметшина, ситуация эта “критическая”. В частности, уже сегодня крупные предприятия ощущают заметную нехватку рабочей силы, а в это время в стране становится правилом иметь в семье одного или двух детей. Так, одного ребенка имеет 54 процента семей, двух детей – 37 процентов, и только у 9 процентов – по трое и более детей.


Глава республиканского парламента подчеркнул, что “необходимо вновь и вновь возвращаться к теме демографии, решать проблему и на законодательном, и на общественном уровне”.


Депутат Госсовета Шамиль Каратай отметил, что в стране смертность населения превышает рождаемость, число умерших в 1,7 раза превышает число родившихся. За год Россия теряет более миллиона граждан. Преодолеть эту “болезнь”, по мнению депутата, поможет реализация четырех приоритетных национальных проектов – “Здоровье”, “Образование”, “Развитие АПК”, “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”.


Официальные цифры по демографической ситуации, прозвучавшие в ходе дискуссии, впечатляют. Так, средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 58 лет. Показатели младенческой смертности (дети до одного года) в РФ в 3 раза превышают аналогичные показатели развитых европейских стран. В стране умирают каждые 13 младенцев из тысячи родившихся. При этом Россия – мировой лидер по количеству абортов.


Координатор татарстанского отделения ЛДПР Николай Ураев видит несколько основных причин, которые негативно повлияли на демографию. В частности, это неудовлетворительное экономическое положение населения, упадок морально-нравственного и духовного воспитания. По его мнению, необходимо уже сегодня активно развивать систему поощрения многодетных семей – выдавать хорошие пособия, продвигать родителей по карьерной лестнице.


Доводы участников дискуссии должны послужить базой для выработки рекомендаций в адрес депутатского корпуса, а также подготовки и подписания послания общественных организаций депутатам Госдумы РФ с рядом инициатив по стабилизации демографической ситуации в стране и повышению рождаемости.


В обсуждении темы демографии также приняли участие депутат Госдумы Михаил Рокицкий, депутаты Госсовета, директор Республиканского центра планирования семьи Фирая Сабирова, представители духовенства, лидеры общественных организаций.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще