На встрече с журналистами в Агентстве РТ по массовой коммуникации “Татмедиа”, посвященной итогам муниципальных выборов в Татарстане, глава Центризбиркома РТ Анатолий Фомин обратил особое внимание на участие в выборах политических партий и общественных организаций.
– Участие политических партий, с одной стороны, оживило избирательную кампанию, с другой – придало ей уравновешивающий, организованный характер. Политическими партиями и общественными движениями было выдвинуто в общей сложности 70 процентов кандидатов, – заметил А.Фомин.
По его словам, в каждой следующей избирательной кампании политические партии будут играть все возрастающую роль. Тенденция эта будет усиливаться по мере приближения к думским выборам 2007 года.
Примкнуть к какой-либо партии, заручиться ее финансовым ресурсом и авторитетом – такую позицию выгодно занять многим самовыдвиженцам, потому что в этом случае им самим приходится тратить меньше усилий и личных средств на проведение избирательной кампании. Отрицательный момент, по мнению А.Фомина, состоит лишь в том, что некоторые члены политических партий вяло ведут агитационную борьбу, что в итоге отрицательно сказывается на уровне доверия избирателей к таким депутатам.
Мария СЕМЕНОВА.
“Татар-информ”