Думское большинство в лице партии “Единая Россия” не должно принимать решения по принципиальным вопросам без учета мнения региональных отделений, считает Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, являющийся сопредседателем партии “Единая Россия”.
М.Шаймиев пояснил в интервью “Интерфаксу”, что речь идет о принятии в первом чтении законопроекта о новом порядке избрания глав регионов, допускающего возможность роспуска законодательного органа субъекта Федерации в случае двукратного отклонения его депутатами кандидатуры, предложенной главой государства.
“Непонятна позиция единороссов и руководства этой парламентской фракции, которые представляют законодательный орган и совершенно не задумываются о необходимости сохранения законодательного органа субъекта Федерации”, – сказал М.Шаймиев.
При этом он подчеркнул, что как сопредседатель партии “Единая Россия” не может согласиться с таким подходом, при котором один законодательный орган федерального уровня соглашается с роспуском другого законодательного органа – на региональном уровне.
“Сама по себе обязательная процедура роспуска никак не согласуется с конституционными нормами, тем более статья 85 Конституции РФ предусматривает соответствующие нормы и порядок согласительных процедур. Тут есть над чем задуматься депутатам, представляющим конституционное большинство в парламенте”, – сказал М.Шаймиев.
Он сообщил, что сегодня в регионах идет выдвижение делегатов на предстоящий съезд и члены партии на местах крайне остро ставят вопросы по этому поводу.
По словам татарстанского руководителя, люди выражают недоумение тем, что вопрос о возможности роспуска парламента решается без учета мнения региональных отделений партии.