События вокруг аджарско-грузинского конфликта нарастают и, кажется, приобретают необратимый характер. “Точкой невозврата” можно считать разрушение наземных путей сообщения между Грузией и Аджарией.
Опасаясь, что военные учения, проводившиеся грузинской армией с 30 апреля по 2 мая вблизи от административной границы Аджарии, а также в акватории порта Поти, могут быть использованы как прикрытие для вторжения в автономию, Аслан Абашидзе в минувшее воскресенье отдал приказ взорвать три моста на административной границе с Грузией. Кроме того, в аджарских городах Кобулети и Цихисдзири было разобрано железнодорожное полотно, соединяющее Батуми с Грузией. Абашидзе заявил, что эти меры являются превентивными, они должны помешать центральным властям ввести в автономию тяжелую военную технику.
В калейдоскопе событий по эскалации конфликта, когда каждое действие одного из оппонентов подается как реакция на предыдущую акцию противника, очень трудно разобраться, кто в действительности виноват, или, говоря по-простому, “кто первым начал”.
На первый взгляд, приведение Аджарии “в стойло” нужно молодому и тщеславному новому президенту Грузии М.Саакашвили для выполнения своих предвыборных обещаний по восстановлению единства страны. Кроме того, чрезвычайно скудный государственный бюджет Грузии отчаянно нуждается в средствах от деятельности батумского грузового порта и таможни, которые пока присваиваются, главным образом, кланом Абашидзе. Но дело в том, что для решения этих задач Саакашвили совсем не обязательно прибегать к силе. На всех последних общенациональных выборах партия Абашидзе уверенно проигрывала тбилисским демократам. И, случись в Аджарии свободные выборы, Аслан Абашидзе немедленно потеряет свой пост. Единственный выход для него – юридическое отделение от Грузии, хотя бы и через войну.
Де-факто Аджария и так уже давно является независимой республикой. Союз Батуми и Тбилиси больше похож на конфедерацию, причем условия этого союза выгодны скорее Аджарии, чем Грузии. Э.Шеварднадзе терпел такое положение, памятуя о своей неудаче в войне с Абхазией. Иное дело – М.Саакашвили. На президентских выборах в начале января 2004 года за него проголосовало более 80 процентов избирателей Аджарии. Опираясь на эту поддержку и поддерживая оппозицию в Аджарии, центральное руководство Грузии приняло курс на мирное отстранение Абашидзе от власти. Силовое же подавление выступлений оппозиции дало бы Саакашвили моральное и юридическое право для проведения полицейской или даже военной операции против Абашидзе. Понимая это и располагая информацией о намечающихся массовых акциях протеста, Абашидзе и “сжег за собой мосты”.
Ночью во вторник в центре аджарской столицы собралось около 15 тысяч человек, которые жгли плакаты с изображением Абашидзе и громко скандировали: “Аслан – в отставку!”. По некоторым сведениям, десятки демонстрантов после столкновений с силовиками и просто сторонниками Абашидзе доставлены в больницы. “Вопрос отставки Абашидзе будет решен в ближайшие часы. Мы не намерены отступать и готовы продолжить акцию и завтра. Или сегодня и завтра, или никогда”, – заявил лидер аджарской оппозиции от политического движения “Наша Аджария” Тамаз Диасамидзе.
Вот это “Или завтра, или никогда” как раз сейчас и решается. Надежды аджарской оппозиции вчера развеял официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Он заявил: “В Москве озабочены резким обострением обстановки вокруг Аджарии. Воспринимая отношения Тбилиси – Батуми как внутреннее дело Грузии, российская сторона в то же время считает совершенно недопустимыми попытки решения проблемы через воинственные заявления и угрозы применения силы”. По словам российского дипломата, “силовые методы абсолютно недопустимы”. Более того, “в Тбилиси должны понять, что сползание ситуации в сторону силовых решений неизбежно приведет к самым тяжелым последствиям, прежде всего для самой Грузии”. Примечательно, что подобных заявлений в отношении аджарских властей МИД России не делал ни после взрыва мостов, соединяющих Аджарию с Грузией, ни в связи с жесткими действиями властей в отношении жителей автономии, митингующих против Абашидзе. Таким образом, формально оставаясь над схваткой, Москва предельно четко дала понять, на чьей она стороне. Эта демонстрация ставит Саакашвили в крайне сложную ситуацию: ему не удалось заручиться ни нейтралитетом России, ни поддержкой Европы (от имени последней свою озабоченность ситуацией вокруг Аджарии выразил накануне генсек СЕ Вальтер Швиммер, фактически возложивший вину за обострение конфликта на обе стороны).
Недовольство поведением персонально Абашидзе высказал пока только госдепартамент США.
До сих пор при каждой вспышке напряженности в отношениях между Батуми и Тбилиси американское вмешательство чудодейственным образом приводило к отступлению Абашидзе и его согласию выполнять требования центральной власти, хотя бы ненадолго. На этот раз, похоже, американцы упустили момент. И после дипломатического демарша России им уже будет довольно сложно влиять на ситуацию, не входя с нею в конфликт.
Чем все дело закончится, предположить пока трудно, но старинная поговорка “Паны дерутся, у холопов чубы трещат” вполне подтверждается.
Игорь КОТОВ.