Пятидесятое заседание Государственного Совета РТ состоится 21 апреля. Такое решение было принято вчера на заседании Президиума республиканского парламента, которое провел Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.
Открывая заседание, он напомнил об основных событиях в жизни Татарстана за последнее время. Касаясь событий на Украине, глава республиканского парламента подчеркнул, что Президент РТ неоднократно посещал полуостров Крым, а Государственным Советом оказывается содействие крымскому парламенту в законотворческом процессе. Фарид Мухаметшин поблагодарил за профессионализм и эффективную работу председателя Комитета по законности и правопорядку Шакира Ягудина, получившего высокую оценку своих крымских коллег за поддержку в подготовке Конституции Республики Крым. Председатель Госсовета проинформировал, что делегация Бахчисарайского района, закрепленного за Татарстаном, посетит столицу республики на этой неделе.
С сообщением о созыве юбилейного, пятидесятого заседания выступила Секретарь Госсовета Лилия Маврина. На заседание вносятся 39 вопросов, из них 22 – проекты законов Татарстана. Одним из основных станет рассмотрение отчета о деятельности органов исполнительной власти республики за 2013 год.
В ходе заседания члены Президиума утвердили изменения, касающиеся порядка предоставления депутатами Государственного Совета РТ информации о своей работе в избирательном округе. Если раньше эта информация предоставлялась до 5 июля за первое полугодие и до 5 января по итогам года, то теперь сроки будут сдвинуты на 10 дней раньше – до 25 июня и до 25 декабря соответственно, сообщает пресс-служба республиканского парламента.