Общественность Республики Татарстан понесла невосполнимую утрату. 5 июня на 76-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался бывший министр торговли Республики Татарстан Нуруллин Азат Идиатович.
А.И.Нуруллин родился 2 февраля 1937 года в деревне Ахметьево Алькеевского района ТАССР. Трудовую деятельность начал в 1959 году после службы в рядах Советской Армии в системе Татпотребсоюза. С 1961 по 1972 год работал в сфере общественного питания г. Зеленодольска, с 1973 по 1990 год – заместителем директора, директором Зеленодольского городского торга Татарской АССР. В этот период проявились его способности организатора, требовательного руководителя, профессионала. За 17 лет работы на различных должностях в системе торговли А.И.Нуруллин вывел Зеленодольский городской торг в число лучших предприятий отрасли.
В 1990 году А.И.Нуруллин был назначен министром торговли. В течение шести лет на этом посту он успешно занимался вопросами реформирования отрасли, перевода ее на рыночные механизмы развития. Азат Идиатович Нуруллин оказывал большую помощь и поддержку вновь созданным и преобразованным структурам торговли. Благодаря его личностным качествам удалось обеспечить стабильность снабжения населения необходимыми товарами и услугами в самые тяжелые годы спада экономики страны.
Трудовые заслуги А.И.Ну-руллина были отмечены высокими наградами – в том числе орденом «Знак Почета». Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли РСФСР».
Светлая память об Азате Идиатовиче Нуруллине надолго сохранится в наших сердцах.
Р.Н.Минниханов, М.Ш.Шаймиев, Ф.Х.Мухаметшин, И.Ш.Халиков, Ю.З.Камалтынов, Р.Х.Зарипов, С.Л.Батин, Ф.М.Давлетшин