Строительство нового моста на речке Большая Бахта в Чистопольском районе должно быть завершено через 4 месяца, а до этого времени движение следует организовать по качественной объездной дороге. Такие поручения дал вчера Премьер-министр Ильдар Халиков, посетивший место чрезвычайной ситуации.
Плотину на речке Большая Бахта прорвало в минувший вторник вечером, ниже по течению располагался автомобильный мост, который был разрушен потоком паводковых вод и льдинами, хлынувшими из запруды. В результате автомобильного транспортного сообщения оказались лишены три сельских поселения с населением около 900 человек. Перейти сломанный мост сейчас можно лишь пешком по деревянному настилу.
В настоящее время вода сошла, и рядом с разрушенным мостом работают строители, возводящие временную дамбу.
Премьер-министр, прибывший вчера на место чрезвычайной ситуации, поинтересовался сроками восстановления нормального движения по дороге. «Это принципиально важно, поскольку необходимо обеспечить подвоз продуктов, доступ в экстренных случаях скорой помощи», – заявил глава Правительства.
По словам строителей, проезд по временной дамбе откроется уже в четверг вечером, а в дальнейшем временную дорогу будут укреплять. Всего на строительстве работает 20 единиц техники.
Ильдар Халиков осмотрел разрушенный мост и согласился, что восстановлению сооружение не подлежит. Строительство нового моста специалисты оценивают в 30 млн. рублей, еще 10 млн. будут стоить новые подъезды к нему.
Премьер-министр поручил провести все работы в максимально сжатые сроки – он дал строителям четыре месяца на проектирование и строительство нового моста.
В течение этого времени следует обеспечить бесперебойное функционирование временного объезда. «Нужно класть и щебень, и асфальтобетон, потому что речь идет о строительстве нового моста, а значит, временная дорога будет работать минимум четыре месяца, – заявил Премьер-министр. – Дорога обслуживает почти тысячу жителей – это немало».
В настоящее время, по словам руководителей района и сельских поселений, проблем в селах с обеспечением продуктами и медицинской помощью нет.
Ильдар Халиков также поинтересовался у сотрудников МЧС Татарстана причинами прорыва плотины. По словам спасателей, основной причиной стали погодные условия, вызвавшие небывало большой приток воды в запруду.
Глава Правительства сообщил, что в ближайшем решении республиканской КЧС будет обязательно записан пункт о ревизии всех плотин в Татарстане. Как отметил Ильдар Халиков, проверка гидротехнических сооружений обойдется в разы дешевле ликвидации последствий их прорыва, сообщает пресс-служба Президента.