Вчера в Казань в рамках Года российской космонавтики прибыла представительная делегация космонавтов СССР и РФ. В первой половине дня гости посетили мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор в Казанском Кремле, после чего встретились с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым, сообщает «Татар-информ».
В фойе представительского корпуса Казанского Кремля делегацию космонавтов встретила помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова. Она представила гостям проект возрождения острова-града Свияжска и древнего города Болгара.
В конференц-зале состоялась встреча делегации с Минтимером Шаймиевым. В ней приняли участие летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко с супругой, главным врачом Федерации космонавтики Людмилой Гречко, дочь Сергея Королева Наталия Королева. В составе делегации также летчики-космонавты, Герои Советского Союза и России Василий Циблиев, Михаил Корниенко, Анатолий
Арцебарский, Александр Баландин. Кроме того, на встречу был приглашен единственный оператор, чья камера сняла Юрия Гагарина сразу после приземления, и личный кинооператор Сергея Королева Махмут Рафиков и другие.
Минтимер Шаймиев поблагодарил почетных гостей от имени Президента Татарстана, себя лично и всех татарстанцев за то, что они нашли время посетить Казань. «Большое спасибо вам за ваш подвиг, за то, что вы сделали для страны», – сказал Госсоветник РТ.
Минтимер Шаймиев отметил, что этот подвиг состоялся благодаря большому труду российских ученых, в их числе и Сергей Королев, который жил и работал в Казани, а также скончавшийся накануне Борис Черток, посвятивший свою жизнь разработке систем управления космическими аппаратами и ракетами.
Особые слова благодарности и уважения Минтимер Шаймиев выразил дочери Сергея Королева Наталии Королевой. Он отметил, что в годы войны в Казани работало огромное количество выдающихся ученых из разных уголков России.
«Вы являетесь примером того, как надо служить стране. Молодому поколению есть на кого равняться», – сказал в заключение Госсоветник РТ, после чего пригласил гостей посетить Болгар и Свияжск в летнее время.
Георгий Гречко поблагодарил Минтимера Шаймиева за приглашение посетить Казань и признался: несмотря на то, что ему уже 80 лет, он до сих пор задумывается, откуда Земля красивее – с берега Волги или из космоса? Знаменитый космонавт отметил, что Татарстан принимал активное участие в освоении космоса. Кроме того, что в Казани работал Сергей Королев, здесь был микроволновый телескоп, ради которого сюда и приезжали космонавты.
Георгий Гречко рассказал, что именно в Казани был разработан специальный магнитофон для космоса, который позволял слушать на орбите обычные кассеты. «У нас была коллекция из нескольких сотен кассет. Среди них – кассета с песнями Высоцкого, которую мы ему потом подарили, отметив, что он был третьим членом нашего космического коллектива, так как мы его постоянно слушали», – поделился воспоминаниями космонавт. На память о встрече Георгий Гречко подарил Минтимеру Шаймиеву книгу о Юрии Гагарине – «Первый навсегда», отметив при этом, что дарит книгу о первом космонавте первому Президенту Татарстана.
Наталия Королева сообщила, что всегда с радостью слушает новости об успехах Казани и республики. Она напомнила, что ее отец приехал в Казань в 1942 году, и поблагодарила за то, что в день 100-летия со дня его рождения в столице РТ была открыта мемориальная доска. Наталия Королева подарила на память Минтимеру Шаймиеву трехтомник под названием «С.П.Королев. Отец», куда вошли материалы и о казанском периоде жизни легендарного ученого. «Вы много сделали для страны – не только для Татарстана», – сказала Наталия Королева, обращаясь к Минтимеру Шаймиеву.
После встречи делегация направилась в ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», где в годы войны работал знаменитый ученый-конструктор. Гости посетили музей истории объединения и возложили цветы к горельефу Сергея Королева.