НЕ ОТСТАВАТЬ ОТ ГРАФИКА
В Кабинете Министров 23 апреля, как сообщает «Татар-информ», прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Провел совещание Президент Рустам Минниханов.
Программа на 2011 год в республике предусматривает ввод 2 млн. 390 тыс. кв.метров жилья. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщил: на 20 апреля введено 631,2 тыс. кв. метров (26,4 процента годового задания). Высокие показатели по вводу в Тетюшском, Алькеевском, Рыбноcлободском, Апастовком, Кайбицком, Аксубаевском, Пестречинском, Буинском районах. Руководителям же Дрожжановского, Мамадышского, Азнакаевского, Менделеевского, Камско-Устинского районов необходимо ускориться.
По программе социальной ипотеки из 167 домов, вводимых в этом году, введено 76 площадью 168,7 тыс. кв. метров (28 процентов от плана).
Министр отметил, что из 31 муниципального образования, где ведется строительство жилья по программе социальной ипотеки, три уже выполнили годовой план (Апастовский, Аксубаевский, Тетюшский районы), остальные идут по утвержденным графикам.
АПРЕЛЬСКИЕ НОВОСЕЛЬЯ ВЕТЕРАНОВ
Министр также сообщил: в Татарстане 379 ветеранов Великой Отечественной войны получат квартиры до 1 мая. Для этого необходимо сдать в эксплуатацию 26 домов общей площадью 64 тыс. кв. метров на 1 тыс. 351 квартиру (из них 379- для ветеранов).
Руководитель исполкома Казани Алексей Песошин доложил по видеосвязи, что в столице до 1 мая квартиры получат 286 ветеранов.
Президент напомнил, что социально значимая программа обеспечения жильем ветеранов войны находится под пристальным контролем руководства республики.
К ВОПРОСУ ОБ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКАХ
Надо продолжать системную работу по решению проблем обманутых дольщиков. Об этом заявил Президент Рустам Минниханов 25 апреля на совещании в Кабинете Министров.
Глава республики дал указания главам муниципалитетов проводить еженедельный мониторинг ситуации с проблемными объектами. Ежемесячно по проблемам обманутых дольщиков будет проводиться совещание у Премьер-министра.
«Минрегионразвития РФ только на этой неделе провело по данному вопросу две видеоконференции, и нашему региону уделено пристальное внимание», – заявил на совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин. По его словам, в республике за 2008-2010 годы введено около 40 процентов проблемного долевого жилья. По состоянию на 21 апреля в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске осталось 50 проблемных жилых домов, строящихся на средства 6 399 дольщиков.
Министр отметил, что в 2011 году необходимо ввести не менее 40 процентов таких домов, остальные – до 30 июня 2012 года. Составлены и согласованы с Минрегионразвития РФ графики ввода оставшихся проблемных домов. В соответствии с ними в Татарстане предусмотрено ввести в эксплуатацию до конца 2011 года 24 жилых дома общей площадью 233 тыс. кв.м; в I полугодии 2012 года – 26 жилых домов общей площадью 249 тыс. кв.м.
Пока, по итогам 4 месяцев, наблюдается срыв представленных графиков – вместо 6 объектов сдан лишь один. Задача муниципальным образованиям – принять исчерпывающие меры по соблюдению графиков. Только в этом случае можно выполнить все обязательства.
МАЙ ВСТРЕТИМ В ЧИСТОТЕ
На совещании была поднята проблема экологического состояния территорий городов и районов. Рустам Минниханов напомнил: зима в этом году была многоснежная, в населенных пунктах скопилось много мусора, несанкционированных свалок. Необходимо наладить системную работу по наведению чистоты. Пока, по мнению Президента, Министерство экологии и природных ресурсов как координатор в этом вопросе недорабатывает.
Глава республики дал указание усилить работу по составлению протоколов на нарушителей. На сегодняшний день составлено 1504 протокола, наложено штрафов на сумму 840 тыс. рублей.