Две автоматизированные системы представили во вторник на совещании Президенту Рустаму Минниханову.
Совещание прошло в Доме Правительства.
И.о. министра экономики Марат Сафиуллин презентовал государственную автоматизированную систему учета целевых программ и информационно-аналитическую систему формирования и мониторинга программы капитальных вложений.
По его словам, с принятием этих систем “может наступить новый этап в системе государственного управления республики”. Так, разработка государственной автоматизированной системы учета целевых программ велась на протяжение трех лет. Марат Сафиуллин отметил, что в Российской Федерации пока нет опыта реализации подобных программ.
Сам механизм позволяет оценить, насколько эффективно реализуется та или иная целевая программа и когда нужно скорректировать основные параметры ее деятельности.
Государственная автоматизированная система учета целевых программ позволяет решать такие задачи, как улучшение результативности управления бюджетными расходами, управление программами и их мониторинг, анализ, контроль и управление эффективностью.
Презентация была выстроена на примерах реализации целевых программ “Дети Татарстана” и “Электронный Татарстан”.
Президент одобрил внедрение государственной автоматизированной системы учета целевых программ в министерствах республики. “Возможно, сейчас эта система несовершенна, – сказал он. – Но, когда министерства начнут в ней работать, мы ее отшлифуем”. По словам Рустама Минниханова, по мере внедрения уже можно будет видеть, что происходит в самих системах и что требует доработки.
Президент предложил довести до всех министерств информацию о внедрении в практику работы данных систем. Два ведомства станут для них “пилотными”. Это Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ и Центр информационных технологий (ЦИТ) при Кабинете Министров.
По поручению Президента в министерствах будут организованы обучающие семинары для специалистов.