Во главе Лениногорского района — новый руководитель. Преемником избранного депутатом Госсовета Татарстана Исхака Садриева стал Рягат Хусаинов, до сих пор возглавлявший исполнительный комитет района. Кадровые перестановки были утверждены в минувшую среду на очередной сессии совета муниципального района, участие в которой принял руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов.
Исхак Садриев — один из старейшин в когорте действующих глав администраций. Он бессменно возглавлял Лениногорский район на протяжении почти двух десятков лет. На недавних выборах в республиканский парламент был избран депутатом по партийному списку «Единой России» и по закону должен был сложить с себя полномочия главы муниципального образования.
— Минувшие двадцать лет были для Лениногорского района «эпохой Садриева», — так оценил Юрий Камалтынов деятельность бывшего главы после того, как депутаты совета удовлетворили его заявление о досрочном прекращении полномочий. — Лениногорск занял передовые позиции в социально-экономическом развитии республики. Исхак Садриев сумел собрать вокруг себя сплоченную, инициативную и грамотную в профессиональном отношении команду управленцев. При поддержке руководства республики, лично Президента Татарстана и в тесном контакте с нефтяниками город на глазах преобразился. В последние годы здесь введено множество объектов социально-культурной сферы. Но еще более ценно для региона устойчивое развитие промышленности и сельского хозяйства, что придает местным жителям уверенности в завтрашнем дне.
Особо Юрий Камалтынов отметил заслуги руководства района по поддержанию стабильности и делового ритма в условиях продолжающегося экономического кризиса.
— Объемы производства в Лениногорском районе не сократились, — сообщил руководитель Аппарата Президента. — Не зафиксировано задолженности по заработной плате, показатель безработицы по району ниже, чем в среднем по республике. Все это говорит об умении местной администрации выстраивать отношения с инвесторами, предприятиями и частными компаниями. По итогам прошлого года на двадцать процентов выросли доходы местного населения. Многое сделано в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также при реализации программы капитального ремонта жилого фонда.
Исхак Садриев, по словам Юрия Камалтынова, передал своему преемнику крепкое наследство, одной из основных составляющих которого является умение власти контактировать с людьми, решать их насущные проблемы.
Что касается дальнейшей деятельности Исхака Садриева, то он намерен отстаивать интересы малой родины на республиканском уровне. «Исхак Садриев становится представителем лениногорцев в Госсовете Татарстана — у него появляются новые возможности для поддержки города и района, — отметил Юрий Камалтынов. — При этом бывший глава продолжит работать в Лениногорске. Такая позиция заслуживает уважения».
Юрий Камалтынов зачитал Благодарственное письмо Президента Татарстана в адрес Исхака Садриева и торжественно вручил награжденному диплом с текстом письма.
Немало теплых слов о бывшем главе Лениногроского района высказали генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов и депутаты местного совета.
Затем Юрий Камалтынов внес на заседание сессии предложение рассмотреть кандидатуру Рягата Хусаинова для утверждения в должности главы района, охарактеризовав последнего как коренного лениногорца и человека, имеющего немалый опыт работы в различных сферах деятельности — торговле и потребкооперации, банковском деле, нефтяной промышленности. В последнее время Хусаинов трудился в администрации города и района, где сначала курировал социальные вопросы, а затем отвечал за экономический блок. «Он детально изучил механизмы функционирования муниципальной власти и при вашей поддержке справится с возложенными обязанностями», — выразил уверенность Юрий Камалтынов.
Депутаты единогласно утвердили Рягата Хусаинова в новой должности.