Участники расширенного совещания регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ с участием Премьер-министра Рустама Минниханова подвели итоги работы в 2008 году и наметили задачи на год текущий.
Как отметил в своем докладе управляющий отделением ФСС Рашит Галимов, основными задачами ведомства были и остаются обеспечение выплат гарантированных государством пособий по социальному страхованию, страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Количество страхователей за год увеличилось и ныне составляет 102 тысячи, а численность застрахованных работников превышает 1,7 млн. За год поступили доходы в сумме 6 млрд. 645 млн. рублей, что составляет 100,6 процента к плану. Бюджетные обязательства регионального отделения перед населением республики реализованы на 100 процентов.
Приоритетными в Год семьи стали социально значимые направления, связанные с поддержкой материнства и детства. Так, на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам было выделено 531 млн. рублей. На выплату пособий по беременности и родам израсходовано 1182 млн. рублей — на 419 млн. рублей больше, чем в 2007 году. Выплачено около 40 тысяч пособий при рождении ребенка на сумму 345 млн. рублей.
Работа по программе родовых сертификатов также велась под девизом Года семьи. Медицинские учреждения республики от ФСС получили в отчетном году 436 млн. рублей, что на 73 млн. рублей больше, чем в 2007 году. По оперативным данным, у женщин, получивших родовые сертификаты в республике, родилось 42816 детей, — на 10 процентов больше, чем в предыдущем году.
Достигнутые нами успехи, подчеркнул Рашит Галимов, не должны заслонять проблемы, над которыми предстоит работать, ведь каждое из направлений деятельности ФСС затрагивает жизненные интересы граждан. Мы надеемся, что ни одно из социальных обязательств фонда не будет сокращено.
«Уже сегодня мы знаем, что текущий год будет непростым, — сказал, подводя итог совещания, Рустам Минниханов. — Влияние кризиса не может не затронуть ФСС. В прошлом году вы сработали достойно, а сейчас перед вами стоит задача не допустить никаких задержек по выплатам. Сбор средств обеспечит только слаженная работа».
Так же целеустремленно предстоит работать в части медицинского обследования людей, занятых на вредных производствах, считает премьер. Особое внимание в текущем году нужно уделить летнему отдыху детей и увеличению средств на эти цели. «К этой работе нужно приступать уже сегодня», — сказал Рустам Минниханов.