В мире, стране и республике ежедневно происходит множество больших и малых событий. Каждое из них мы оцениваем через призму своего личностного восприятия. И порой заглянуть в такое восприятие бывает интересно.
Мы открываем новую еженедельную рубрику, в которой известные в республике, а иногда и незнакомые большинству читателей люди будут отвечать на неизменные по теме вопросы по итогам прошедшей недели. Пионером рубрики стал министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов.
— Айрат Закиевич, какое общественно-политическое событие, случившееся на прошлой неделе в республике, стране, мире, на ваш взгляд, является наиболее важным и определяющим?
— Таких событий, мне кажется, несколько. Очень приятной стала новость, прозвучавшая из уст Премьер-министра Владимира Путина об увеличении с 1 декабря текущего года фонда оплаты труда для федеральных бюджетных учреждений на 30 процентов. Это должно существенно поднять зарплаты в бюджетной сфере. Также хотелось бы отметить приезд в нашу республику Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. А для меня, как для медика и министра, особо значимым событием стало и открытие в Альметьевске нового хирургического комплекса медсанчасти нефтяников, о котором писала ваша газета. Так что прошлая неделя, как видите, получилась насыщенной.
— А какое событие прошедших семи дней вы бы выделили в личной, семейной жизни?
— К сожалению, сейчас семье удается уделять очень мало времени. В течение всей прошлой недели двух своих детей видел только спящими. А вообще, если уж говорить о личной жизни, то я очень благодарен всем своим близким — детям, супруге, родителям — за те терпимость и понимание, с которыми они относятся к моей работе. И прошедшая неделя не стала исключением в этом правиле. Спасибо им!