В Казани находятся с рабочим визитом главы делегаций стран-участниц Универсиады-2013, сообщает «Татар-информ».
Встреча глав делегаций в столице Универсиады – давняя традиция Международной федерации студенческого спорта (FISU). Напомним: 3–7 апреля в Казани собираются главы делегаций странучастниц будущих Игр в ранге министров спорта или руководителей национальных федераций студенческого спорта.
«Из Франции в Казань приедет около 350 спортсменов, очень удобно, что аэропорт находится недалеко от Деревни», – рассказал глава французской делегации Венсан Роньон. Он также положительно оценил расположение спортобъектов по отношению к транспорту и безвизовый въезд в Россию для делегации, а вскоре и для спортсменов, которые примут участие во Всемирных студенческих спортивных соревнованиях. К слову, такой сервис вводится впервые на Играх и обеспечивается указом Президента РФ. «Спортивная инфраструктура в Казани – одна из лучших в Европе», – подытожил гость из Франции.
Заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция „Казань 2013“ Ранко Тепавчевич рассказал, что делегаты осмотрели «Баскетхолл», Центральный стадион, Центр гребных видов спорта, Футбольно-легкоатлетический манеж и Деревню Универсиады.
«С точки зрения функциональности все продумано очень хорошо, – поделилась своими впечатлениями глава канадской делегации Триша Хенсон. – Объекты просто замечательные». Триша рассказала, что она входила в состав делегации летней Универсиады2009 в Белграде (Сербия). Сравнивая спортивные объекты в Казани с объектами других стран, она отметила, что все они соответствуют высокому универсиадскому уровню.
В программе визита гостей также посещение Центра гимнастики, Дворца водных видов спорта, плавательного бассейна «Буревестник» и в завершение – передача ключей Деревни Универсиады от строителей собственникам объекта.