Служба исследований HeadHunter провела опрос сотрудников татарстанских компаний и выяснила, что более половины (62 процента) всех работников оказываются втянутыми в конфликт не реже одного раза в месяц, а 14 процентов сталкиваются с подобными ситуациями на работе каждый день.
Большинство конфликтов, по мнению татарстанцев, вызвано неотлаженными бизнес-процессами и неэффективной системой коммуникаций в компании. 39 процентов респондентов указали, что инциденты возникают в связи с несовпадением взглядов при решении рабочих задач. Свою лепту также вносят несоблюдение работодателем Трудового кодекса (18 процентов) и личная неприязнь к коллегам (12 процентов).
По словам трети опрошенных, конфликты обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. Перепалки коллег отвлекают от дел (34 процента), заставляют нервничать (28 процентов) и портят настроение, убивая всякое желание плодотворно трудиться (57 процентов). Однако половина опрошенных считают, что далеко не все конфликты приносят вред: некоторые могут привести к новым идеям и выбору лучшего решения. 76 процентов опрошенных стараются разрешать конфликты самостоятельно, не прибегая к помощи начальства или коллег.