Опубликовано: 14.02.2013 0:47
Проект восстановления древнего Болгара и острова-града Свияжска представил вчера Председателю Совета Федерации России Валентине Матвиенко Госсоветник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.
Во встрече в представительском корпусе Казанского Кремля принял участие Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.
Минтимер Шаймиев продемонстрировал Валентине Матвиенко стенды и макеты исторических памятников и новых объектов в Свияжске и Болгаре, ознакомил с ходом текущих там работ. Он напомнил, что проект возрождения волжских святынь был поддержан Президентом России. Финансирование осуществляется на паритетной основе между федеральным центром и республикой.
Возрождение Болгара и Свияжска стало возможным также благодаря поддержке благотворителей. «Это такая благородная идея, что мало кто откажется помочь», – отметила в свою очередь Валентина Матвиенко.
«Мы обретаем духовность не на словах, а на деле. В Татарстане имеется богатый опыт по благотворительности. Что касается Болгара и Свияжска, то я, если честно, и сам не ожидал такого успеха», – сообщил Госсоветник.
«Потому что именно вы стали руководить этим процессом, – сказала Валентина Матвиенко, обращаясь к Минтимеру Шаймиеву. – У людей к вам огромное доверие».
Первый Президент Татарстана продемонстрировал почетной гостье третий том Книги благотворителей, куда внесены имена тех, кто поддержал данный проект. «Люди иногда даже от имени только что родившегося ребенка делают взнос в фонд „Возрождение“. Этот проект – благотворный сигнал российскому обществу в целом», – подчеркнул Минтимер Шаймиев.
Валентина Матвиенко напомнила, что в своем послании Президент Владимир Путин большую часть своего выступления посвятил духовности, патриотизму, возрождению нравственных устоев. «Это не случайно», – сказала она, назвав «очень дальновидным» решение одновременно восстанавливать Болгар и Свияжск.
«Вы взялись за очень благородное дело, это под силу только великим людям. Мобилизовать вокруг себя такую команду может лишь сильная личность. Постараемся посетить по возможности Болгар и Свияжск и будем вас в этом деле поддерживать», – резюмировала Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба Президента РТ.
![]() |
19.08.2022
Туристические горизонты: смена вех и направленийПутешественникам почти неожиданно открылся удивительный Восток Туристическую отрасль продолжает лихорадить – одна страна открывается для гостей, а другая, наоборот, вводит дополнительные антиковидные ограничения – осенью ожидается очередная волна коронавируса. ![]() ![]() |
![]() |
19.08.2022
Бунт машин откладываетсяГенеральный директор «Таттелекома» Айрат Нурутдинов выступил в Казани с лекцией «Мифы об искусственном интеллекте». ![]() ![]() |
![]() |
19.08.2022
Наши парки удостоились грантовШесть городов Татарстана выиграли гранты во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений Его итоги подвели на днях на форуме «Среда для жизни» в Тамбове. Республика получила в общей сложности 510 млн рублей федеральных средств на создание новых общественных пространств. ![]() ![]() |
![]() |
19.08.2022
За большим обеденным столом20 августа в казанском парке культуры и отдыха имени Горького пройдёт фестиваль народов Поволжья «Итиль». ![]() ![]() |
![]() |
19.08.2022
Фестиваль, устремлённый в будущееВ Казани пройдёт фестиваль новой цифровой реальности. ![]() ![]() |
Детская оздоровительная кампания проходит в штатном режиме. В начале сезона мы столкнулись с определёнными трудностями, значительным ростом цен на основные продукты. После проведённого анализа Президент Татарстана поддержал наше предложение об увеличении нормативов программы летнего отдыха детей и молодёжи на 18 процентов.
Все мнения