Вместе с Эмиратами будем развивать турбизнес

Об углублении торгово-экономического и культурного сотрудничества между Татарстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами шла вчера речь в Казанском Кремле во время приема Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым Хатера Массаада – советника правителя Рас-аль-Хайма – одного из семи эмиратов этого ближневосточного государства и одновременно председателя совета директоров крупнейшей туристической и инвестиционной компании “Ракин”.

Автор статьи: Андрей ЛЕБЕДЕВ

Об углублении торгово-экономического и культурного сотрудничества между Татарстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами шла вчера речь в Казанском Кремле во время приема Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым Хатера Массаада – советника правителя Рас-аль-Хайма – одного из семи эмиратов этого ближневосточного государства и одновременно председателя совета директоров крупнейшей туристической и инвестиционной компании “Ракин”.


Приветствуя гостя, Минтимер Шаймиев напомнил о краткой, но плодотворной предыстории связей Татарстана и ОАЭ. Как сказал Президент, он впервые увидел эту страну семь лет назад.


– Я познакомился с вашими людьми, культурой и природой, встречался с руководством страны, – сказал Президент. – Тогда нашей делегации был оказан поистине братский, радушный прием. После этого визита завязались первые взаимовыгодные контакты, которые с каждым годом становились все интенсивнее. Мы в Татарстане восхищаемся успешным развитием Эмиратов, экономической политикой руководства вашей страны. Нельзя не удивляться, как за короткий исторический промежуток она стала процветающей.


Минтимер Шаймиев напомнил также: в нынешнем году он вновь побывал в ряде арабских стран в составе делегации во главе с Президентом России. “Во время этого визита были проведены плодотворные встречи и заключены весьма полезные договоренности. Кроме того, недавно я сам побывал в Кувейте, Сирии, Саудовской Аравии, – сообщил глава республики. – Как видите, наши встречи и отношения становятся более частыми и тесными”.


– Недавно у меня состоялся разговор с Владимиром Путиным, – продолжил Президент. – Он с воодушевлением рассказал, что, когда на заседании Международного Олимпийского комитета шло голосование, где проводить зимнюю Олимпиаду 2014 года, все арабские страны единодушно поддержали Россию. Это о многом свидетельствует и дорогого стоит, – подчеркнул Минтимер Шаймиев.


– Везде на Ближнем Востоке мы ощущаем большое стремление к сотрудничеству. У нас есть все возможности углублять его и сделать более тесным. Для этого нет никаких препятствий. Многое здесь будет зависеть и от вас, – сказал глава республики, обращаясь к господину Массааду. – Вами и вашей компанией накоплен огромный опыт в организации туристического бизнеса. Мы вполне можем стать первопроходцами в том, чтобы наши соотечественники открыли для себя арабский и весь остальной мир, а Россия, в свою очередь, открылась арабам.


Напомним, что днем ранее в Кабинете Министров РТ было подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Татарстана и Правительством эмирата Рас-аль-Хайма. В рамках реализации его положений предполагается, в первую очередь, развивать туристический бизнес, обеспечивать инвестирование ряда взаимовыгодных проектов, а также совместное развитие авиации и инфраструктуры аэропортов в Татарстане и ОАЭ.


Хатер Массаад, который, помимо прочего, является также главным исполнительным директором управления инвестициями Рас-аль-Хайма, провел для Премьер-министра РТ Рустама Минниханова презентацию ряда проектов, которые реализуются сегодня в Рас-аль-Хайме. Это строительство туристических зон на территории искусственных островов, организация оффшорных зон и открытие там промышленных и высокотехнологичных производств. Хатер Массаад отметил, что его эмират является одним из промышленных центров ОАЭ – здесь расположены пять цементных заводов, фармацевтическое производство, предприятия по производству стекла. Кроме того, компания “Ракин” реализует значительное количество крупных проектов за рубежом, в частности, в Италии, Индии, Иране.


Рустам Минниханов, в свою очередь, сообщил, что у Татарстана и ОАЭ может оказаться много направлений для взаимовыгодного сотрудничества – кроме туризма, это сфера образования и экономика. Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане расположена особая экономическая зона “Алабуга”, которая может быть интересна для инвестиций и со стороны ОАЭ.


В настоящее время основной товарооборот между Татарстаном и ОАЭ осуществляется в сфере машино- и автомобилестроения (поставка автомобилей “КамАЗ”), летательных аппаратов.


В заключение Хатер Массаад рассказал журналистам, что передал Президенту РТ наилучшие пожелания от кронпринца и заместителя правителя своего эмирата шейха Сауда бин Сакра аль-Кассими. Он сообщил также, что накануне побывал с помощниками на Казанском вертолетном заводе, где увиденное произвело на него неизгладимое впечатление. Хатер Массаад выразил уверенность, что завязавшиеся контакты выльются в углубление отношений между двумя регионами в области авиа- и машиностроения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще