Вчера в республике отмечался Международный День семьи. С этой знаменательной датой татарстанцев поздравила министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова.
В Татарстане живут десятки тысяч замечательных семей, на которых держится благополучие страны и республики, говорится в поздравлении. Но, к сожалению, не все семьи крепко стоят на ногах. Поэтому на первый план выходит задача возрождения роли и значения семьи, защита семейных ценностей. Именно на это направлена работа всех государственных структур и особенно органов социальной защиты.
Сегодня в республике 70 учреждений соцзащиты занимаются профилактикой семейного неблагополучия, оказанием индивидуальной помощи семье и детям, реабилитацией и адаптацией социальных сирот, беспризорных детей, детей-инвалидов. Только в прошлом году материальную, психологическую, правовую помощь в социальных учреждениях получили 168 тысяч семей, им оказано 10 миллионов различных услуг.
Совершенствуя качество традиционных социальных технологий, наши специалисты реализуют различные инновационные программы, которые способствуют социальной реабилитации и адаптации, формированию здорового образа жизни, профилактике наркотической зависимости, беспризорности и безнадзорности. Социальные работники строят свою работу так, чтобы ни одна семья не оставалась один на один со своими бедами.
Из года в год основной целью праздника остается привлечение внимания общества к проблемам семьи, оказание помощи в их решении. Ведь семья – это наш родной дом, где мы учимся любви, уважению, взаимопониманию. Семейный очаг – это маленький мир счастья, неиссякаемый источник духовного общения и поддержки, бережного отношения друг к другу. Семья – это прежде всего дети, без которых немыслимо наше будущее. Забота о детях – святой долг родителей, их кропотливый, самоотверженный труд.
Клавдия Новикова, обращаясь к татарстанцам, пожелала всем семьям счастья и благополучия.