Вчера продолжилось двадцать первое заседание Государственного Совета РТ третьего созыва, которое открылось 26 января. Было рассмотрено 50 вопросов, но самым горячим оказалось обсуждение двух – проекта закона “О размещении объектов игорного бизнеса на территории Республики Татарстан”, проходившего второе чтение, и предложенного к первому чтению проекта закона “О пассажирских перевозках, осуществляемых автомобильным и городским электрическим транспортом на территории Республики Татарстан”.
Игровой бизнес в Татарстане, как, впрочем, и во всей России, набирает поистине пугающие обороты. В ноябре прошлого года вступил в силу Закон “О регулировании игорной деятельности в Республике Татарстан”. Он в определенной мере дал возможность муниципальным органам несколько ограничить деятельность “игровых” бизнесменов в этой сфере. Так, например, решением совета муниципального образования в Бугульме размещение игорных заведений запрещено, в Чистопольском районе деятельность таких объектов приостановлена до устранения обнаруженных недостатков, а в ближайшем будущем предполагается сконцентрировать “убежища азарта” в определенном месте. В Нурлате это уже сделано – игроков “выселили” на территорию старого аэропорта.
Однако принятых мер недостаточно, ведь по данным налоговых органов, которые для депутатской аудитории озвучил председатель Комитета по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин, сегодня в Татарстане функционирует более 12300 так называемых объектов игорного бизнеса. Только в прошлом году в подобных заведениях зарегистрировано 398 преступлений, в том числе два убийства, два случая нанесения тяжких телесных повреждений, без малого 200 краж. Из двух с половиной тысяч беспризорных детей пятьсот были задержаны именно в залах игровых автоматов. Уже не редкость случаи, когда люди проигрывают автоматам огромные суммы денег, порой последнюю зарплату и даже жилье. К тому же в ходе проверок, проведенных прокуратурой республики, в сфере игорного бизнеса выявлено множество нарушений гражданского, трудового, налогового законодательств: часто люди, здесь работающие, не оформлены должным порядком, автоматы, установленные в салонах, не соответствуют должным стандартам и даже не зарегистрированы, а уж о противопожарных правилах и санитарных нормах и заикаться порой не приходится.
Необходимость принятия закона, который остановил бы бесконтрольный рост числа игровых заведений, ограничил бы доступ в них несовершеннолетних, сегодня очевидна. Как это сделать? По всей видимости, выход один – определить несколько специальных зон, где размещались бы игровые заведения. Выбор таких зон и стал основным предметом дебатов на сессии Госсовета.
По проекту документа, подготовленному Комитетом по законности, регламенту и депутатской этике, предполагается, что органы местного самоуправления совместно с Кабинетом Министров РТ и в соответствии с Градостроительным кодексом РФ определят специальные зоны, где будут размещены объекты игорного бизнеса.
Разработчик закона – Кабинет Министров РТ – подготовил поправку к законопроекту, в которой предлагается определить в республике две крупные зоны, где будут сконцентрированы объекты игорного бизнеса, – Международный конноспортивный комплекс “Казань” и поселок городского типа Камские Поляны, что в Нижнекамском районе.
Присутствовавший на заседании Президент Минтимер Шаймиев выступил по поводу поправки, предложенной Кабмином. “Сначала я тоже был сторонником того, чтобы не указывать в законе определенные зоны размещения игровых заведений, поскольку закон не предусматривает конкретные места, а дает общие нормы и принципы. Но при более тщательном изучении ситуации выяснилось, что норма, когда зоны размещения объектов игрового бизнеса определяет Кабинет Министров совместно с муниципалитетами, является спорной с юридической точки зрения. Этот бизнес, как таковой, легален – был бы он запрещен, никаких вопросов не возникло бы. Постановления Кабинета Министров будут неправомерны как ограничивающие права на ведение деятельности хозяйствующих субъектов,” – сказал он. По мнению Президента, единственный выход – это зафиксировать с помощью закона две зоны, где этот бизнес будет разрешен. В дальнейшем, возможно, законодательно же будет принято решение о других зонах размещения объектов игрового бизнеса или закрытии прежних.
Депутат Александр Штанин выступил в поддержку позиции комитета. Сергей Осколок призвал коллег голосовать в поддержку поправки Кабинета Министров. Марат Галеев обратил внимание на то, что поправку необходимо отредактировать. Туфан Миннуллин порекомендовал внести в законопроект статью о запрете размещения игорных заведений в сельской местности.
После обсуждения законопроекта, по предложению Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, депутаты решили доработать документ (возможно, его проект будет вынесен на обсуждение еще нескольких профильных комитетов Госсовета) и рассмотреть его на следующем заседании сессии, дабы вооружить наконец правоохранительные органы документом, по которому можно будет упорядочить этот бизнес и успокоить население.
Во время встречи с журналистами в перерыве сессии Фарид Мухаметшин заметил, что вопросы игорного бизнеса должны регулироваться только законом, после детальной проработки и процедур согласования с органами местного самоуправления, населением, изучения возможностей выбранной территории, возможных социальных последствий его размещения. Сегодня наиболее подготовленными Правительство республики считает две зоны – Международный конноспортивный комплекс в Казани и поселок Камские Поляны. По словам главы парламента республики, размещение этого вида бизнеса в Камских Полянах принесет сюда дополнительные рабочие места. Развиваться здесь будут не только игровые салоны и казино, но и сфера услуг – гостиницы, рестораны, кафе. “При этом весь игровой бизнес будет жестко контролироваться, чтобы здесь не было правонарушений ни в какой форме. Тем самым этот бизнес в республике примет цивилизованные формы”, – сказал он.
Проект закона “О пассажирских перевозках, осуществляемых автомобильным и городским электрическим транспортом на территории республики Татарстан”, как и обсуждаемый до этого закон об урегулировании игорного бизнеса, – уже насущная необходимость. Дело в том, что российские транспортники по сей день руководствуются уставом, принятым аж в 1968 году. Не говоря уже о том, что чуть ли не в каждом его пункте значится почивший в бозе Советский Союз, а о рыночной экономике в том далеком году и слыхом никто не слыхивал. Понятно, что и Правила пассажирских перевозок (принятые, между прочим, в 1973 году), тоже не в состоянии регламентировать нынешнюю обстановку с транспортом. Отсюда и снижающееся качество услуг по перевозке пассажиров, и ухудшение экологических характеристик транспортных средств.
Во многих субъектах Федерации работают региональные законы по части транспорта. Такой закон, конечно, нужен и Татарстану.
Проект принят в первом чтении.
После перерыва депутаты обсудили и проект Избирательного кодекса. По словам представляющего его председателя ЦИК Анатолия Фомина, избирательные кодексы уже приняты в ряде субъектов РФ. Этот документ необходим для систематизации имеющихся в республике законов, регламентирующих избирательные права граждан республики. В нем предлагается урегулировать принципы избирательного права, порядок подготовки и проведения выборов, агитации, а также порядок подведения итогов голосования. Вторая часть проекта документа регламентирует особенности выборов депутатов Госсовета республики и проведение муниципальных выборов, а заключительная – вопросы о переходных положениях и порядок вступления в силу Избирательного кодекса РТ.
С содокладом выступил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Федоров. В прениях выступили депутаты Александр Штанин, Сергей Осколок.
Законопроект принят в первом чтении.
Депутаты рассмотрели также ряд других законопроектов, вышли с двумя законодательными инициативами.
Отчет о работе Счетной палаты Республики Татарстан в 2005 году представил ее председатель Алексей Демидов.
Депутаты рассмотрели 16 проектов федеральных законов, 4 обращения и 4 законодательные инициативы субъектов Российской Федерации.
В “Разном” депутатские запросы озвучивали Сергей Осколок, Хафиз Миргалимов, Насима Столярова.
На этом двадцать первое заседание Государственного Совета третьего созыва завершило свою работу. Вел его Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.