В Казани встретились банкиры России и Беларуси

Вчера в Кремле состоялась встреча Президента РТ Минтимера Шаймиева с председателем Центрального банка РФ Сергеем Игнатьевым и председателем Центрального банка Беларуси Петром Прокоповичем.

Автор статьи: Анвар МИНГАЗОВ

Вчера в Кремле состоялась встреча Президента РТ Минтимера Шаймиева с председателем Центрального банка РФ Сергеем Игнатьевым и председателем Центрального банка Беларуси Петром Прокоповичем.


Встреча Президента РТ Минтимера Шаймиева с председателем Центрального банка РФ Сергеем Игнатьевым и председателем Центрального банка Беларуси Петром ПрокоповичемВстрече предшествовало прошедшее в Национальном банке РТ заседание Межбанковского валютного совета Российской Федерации и Республики Беларусь. Комментируя его итоги, Сергей Игнатьев отметил, что Россия и Беларусь давно идут к созданию единой валюты союзного государства. Изначально планировалось с 1 января 2005 года ввести на территории Беларуси российский рубль. “Для этих целей мы согласовали целый пакет документов еще два года назад, – сказал Сергей Игнатьев. – Сейчас остались нерешенными некоторые вопросы, однако они относятся к компетенции правительства и политического руководства двух стран. Тем не менее мы продолжаем встречаться, рассматриваем всю текущую проблематику наших банков. Мы пытаемся, и это получается, сближать наши механизмы регулирования банковской деятельности, пытаемся сделать более согласованной систему рефинансирования”, – подчеркнул Сергей Игнатьев.


“Позиция Беларуси заключается в том, что введение единой валюты должно быть заключительным этапом нашей интеграции, – отметил Петр Прокопович, – мы должны пройти весь путь по созданию единого экономического и таможенного пространства, по созданию равных условий для субъектов хозяйствования и для населения двух стран. Для населения равные условия создаются. А вот равные условия в экономике, в таможенных вопросах и в деятельности субъектов хозяйствования еще не созданы. Поэтому правительства и банки двух стран составили программу совместных мер, чтобы решить все эти проблемы.


Отвечая на вопрос о возможных сроках введения единой валюты России и Беларуси, председатель Центробанка РБ подчеркнул, что “вопрос не в сроках, а в осуществлении тех мероприятий, которые реально создадут лучшие условия для населения и для предприятий двух стран. Конечный срок введения единой валюты союзного государства, согласно соглашению 2000 года, – это 1 января 2008 года”, – отметил Петр Прокопович.


Президент РТ Минтимер Шаймиев выразил высоким гостям благодарность за то, что местом проведения Межбанковского валютного совета выбран Татарстан. “Мы обсудили много волнующих всех нас проблем, касающихся кредитно-финансовой политики банков, все плюсы и минусы. Мне было интересно услышать из первых уст оценку нашей банковской системы. Сергей Михайлович сказал: “У меня от вашей системы и от ее работы нет головной боли”. Полагаю, что это неплохая оценка и мы должны поработать так, чтобы в дальнейшем результаты работы банков республики “повышали настроение” руководства Центробанка России. Также я сделал официальное предложение провести одно из ближайших заседаний совета в любом формате и в более теплое время года в Казани. Предложение было принято, за что я благодарю наших гостей”, – отметил Минтимер Шаймиев.


На встрече также присутствовали первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центробанка РБ Юрий Алымов. Со стороны Татарстана присутствовали Премьер-министр Рустам Минниханов, председатель Национального банка Евгений Богачев, Государственный советник при Президенте РТ по социально-экономическим вопросам Марат Сафиуллин, министр финансов Радик Гайзатуллин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще