Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие и выступил на совещании у Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова по вопросам реализации мер по приведению системы социальной защиты граждан в соответствие с разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Совещание проходило с участием членов Правительства РФ и руководителей федеральных органов исполнительной власти, ответственных работников Администрации Президента РФ, а также ряда глав субъектов Российской Федерации.
М.Шаймиев конкретно охарактеризовал ситуацию с монетизацией льгот, предусмотренных федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122. В частности, он перечислил актуальные проблемы, возникающие в ходе реализации данного закона, прежде всего в части транспортного обслуживания льготников. Президент РТ предложил учредить единые проездные билеты как для республиканских, так и для федеральных льготников вместо денежных компенсаций, выделяемых для этих целей местным и федеральным бюджетами.
Одновременно им была подчеркнута и необходимость ускорения сроков повышения пенсий для всех категорий пенсионеров.
М.Шаймиев считает необходимым и возможным принять в Татарстане в ближайшее время ряд конкретных мер с учетом замечаний и предложений, поступающих с мест от льготников, пенсионеров. После проработки данные решения будут обнародованы.