Бенефис, посвященный 65-летию народного артиста РТ Халиля Махмутова, прошел в Татарском государственном театре драмы и комедии им.К.Тинчурина 16 апреля.
Творческий путь Халиля Махмутова начался в 1966 году в Татарском государственном республиканском передвижном театре. Совместная работа актера с ведущими режиссерами республики Р.Тумашевым, М.Салимзяновым, П.Исанбетом, Р.Загидуллиным способствовала раскрытию творческой индивидуальности актера, позволила создать свой сценический почерк, ясный, открытый, сочетающий лирическое начало и жизненную достоверность. За почти сорокалетний срок служения актерскому искусству он создал около 100 разноплановых образов, в том числе неунывающего Нила в горьковских “Мещанах”, скупердяя Малика в спектакле И.Юзеева “Вслед за дикими гусями”, влюбленного деревенского парня Хайрутдина в спектакле “Молодые сердца” Ф.Бурнаша, строгого Флориндо в “Слуге двух господ” К.Гольдони, сердобольного старика Биктимира в спектакле Т.Гиззата “Потоки”.
В юбилейный вечер поклонникам творчества Халиля Махмутова была представлена искрометная и добрая комедия “Близнецы и Нафиса” по пьесе Мансура Гилязова, в которой сыграли ведущие актеры Тинчуринского театра – заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ Исламия Махмутова, народная артистка РТ Роза Хабибрахманова, заслуженный артист РТ Зуфар Харисов и другие.
Поздравляя юбиляра, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева зачитала Благодарственное письмо Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в котором выражена признательность актеру за большой вклад в национальное театральное искусство. За долгие годы служения театру вам удалось завоевать искреннюю любовь народа, сказала Зиля Валеева.
Поздравить юбиляра приехали также его коллеги из татарских театров Казани и других городов республики, односельчане из деревни Катмыш Мамадышского района. Поздравили актера и музыкальные исполнители – группа “Малайлар” и звезды татарской эстрады – группа “Зу-ляй-ля”, в которой, кстати, поет и дочь Халиля Закиевича Ляйсан Махмутова.