Дорогие сограждане!
Позвольте от имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично поздравить вас со светлым праздником – Днем весны и труда!
Май – пора надежд, время обновления. У нас, татарстанцев, есть все основания для того, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее.
Десять лет мы проводим самостоятельную экономическую и социальную политику. Наш опыт мягкого вхождения в рынок, осуществления масштабных социальных программ внимательно изучается и применяется в других регионах России.
В минувшие годы мы сделали основную ставку на собственные силы. Поддержка республиканских товаропроизводителей и усиление государственного регулирования экономикой были ориентированы на развитие рыночных отношений. Осуществление программ развития нефтегазохимического комплекса, энергосбережения и многих других позволили сохранить потенциал всех отраслей экономики.
В первом году нового века перед нами встают новые задачи. Как подчеркнул в своем послании Государственному Совету Республики Татарстан Президент М.Ш.Шаймиев, реформы в республике должны идти в интересах людей.
Формула развития Республики Татарстан в интересах человека должна включать три взаимосвязанных принципа: экономический прогресс, социальная справедливость и защита окружающей среды.
В экономике мы ставим задачу обеспечить качественный прорыв, значительно повысить конкурентоспособность наших товаров.
Социальная справедливость означает рост числа рабочих мест, равные стартовые условия при получении образования, продвижения на работе, повышения благосостояния, социальной защиты и духовного обогащения. В этом году будет строиться еще больше жилья, учреждений здравоохранения и образования.
Особое внимание будет уделяться охране окружающей среды. По всем направлениям мы стремимся к построению достойной жизни для каждого гражданина нашей республики.
Праздник весны и труда напоминает нам, что эти высокие цели могут быть достигнуты только общими усилиями. Обществу нужны новые инициативы, нужна новая долгосрочная стратегия прорывного характера, которые накопленным республикой достижениям придадут новое качество.
Уверен, что, осознавая свои задачи и свою ответственность, каждый из вас сделает максимум возможного для родного Татарстана. А значит, для самого себя и для своих детей.
Давайте не будем забывать все лучшее, что было в жизни нашей страны, нашей республики, и развивать то позитивное, чего удалось добиться в последние годы!
С праздником, дорогие друзья! Крепкого всем здоровья, новых достижений на благо родного Татарстана, счастья и благополучия!
Рустам МИННИХАНОВ.
И.о. Премьер-министра Республики Татарстан.