Необходимо отметить, что практически каждый крупный европейский город имеет подобный комплекс. В казанском варианте объединяется то, что в городе существует по отдельности или отсутствует вовсе – бассейны, водные горки, банный комплекс, центр медицинской профилактики и диагностики, сеть бистро и ресторанов.
Открывая церемонию, председатель наблюдательного совета ОАО “Ак барс” – банк Роберт Мусин выразил уверенность, что площадь в 50 000 кв.метров, занимаемая комплексом, в полной мере будет способствовать полноценному отдыху населения. Следует подчеркнуть, что объект полностью возводится татарстанскими строителями. Роберт Мусин пригласил всех регулярно посещать аквапарк, добавив: “Лето – стоп!”
На наших глазах столица Татарстана меняет свой облик, отметил сопредседатель высшего совета партии “Единая Россия” Минтимер Шаймиев, принимавший участие в церемонии открытия. За последние два года в Казани построены “Пирамида”, Фитнес-центр, Баскет-холл, строится и крупная сеть супермаркетов, закладывается Дворец спорта на 10 тысяч мест. Было обидно, сказал Минтимер Шаймиев, когда наша молодежь ехала на выходные в Самару, чтобы побывать в аквапарке. У нас тоже есть самолюбие, и мы построили самый большой в Российской Федерации культурно-оздоровительный водный комплекс. Самое интересное, что здесь будет совмещаться несовместимое – внизу люди будут купаться, а наверху – играть в хоккей. Отрадно, что организаторами проекта являются компании нашей республики и кредитуют его тоже наши банки. Когда мы сами финансируем объекты, значит, эти банки будут еще больше зарабатывать. Появится возможность и дальше строить подобные сооружения.
Кредит на строительство комплекса предоставили “Ак барс”-банк, “Татфондбанк” и “Интехбанк”. После запуска второй очереди аквапарка годовой объем выручки от реализации проекта должен составить порядка 150 млн. рублей.
…При входе в аквапарк становится жарко – наверное, не меньше тридцати градусов: в свитере и джинсах начинаешь чувствовать себя некомфортно. Плавки здесь – самая подходящая одежда.
В аквапарке пять бассейнов: “лягушатник”, “детский бассейн”, “большой бассейн”, “волна”, “медленная река”. Специфичны и сами аттракционы. Так, горка “серпантин” представляет собой извивающуюся закрытую трубу. Организаторы заверяют, что при спуске испытываешь пьянящий восторг. Аттракцион “свободное падение” – гора высотой в многоэтажный дом, с которой вы летите со скоростью 50 километров в час. А горка “анаконда” позволяет, преодолевая повороты, с ветерком прокатиться на надувном плоту. Финишируете вы при этом в бассейн “медленная река”, где, кстати, можно причалить к водному кафе и подкрепиться.
А как же деньги? Здесь организаторы также все продумали. При входе в аквапарк каждому посетителю выдается специальный браслет (что-то вроде кредитной карточки). Вы вносите определенную сумму авансом, а затем тратите ее внутри заведения.
Аквапарк “Лето stop “и ресторанный двор стали первыми объектами культурно-спортивного комплекса “Калейдоскоп”. В декабре нынешнего года в этом комплексе планируют открыть русскую и турецкую бани, а также гипермаркет. А к лету 2004 года здесь заработают боулинг и зал игровых автоматов. В перспективе комплекс пополнят хоккейная площадка с искусственным льдом и трибунами на 700 зрителей, гостиница на 100 мест, бильярдная и кинозалы.
В церемонии открытия комплекса приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, глава администрации Казани Камиль Исхаков и другие.
Денис ТИХОНОВ (“РТ”),
Аяз ХАСАНОВ
(“Татар-информ”).