Как наша газета в 1920 году освещала создание Татарской республики
То, как рождалась Татарская республика, в свое время подробно зафиксировала наша газета, которая и сама кардинально изменилась на волне тех бурных событий. Один только факт: в 1920 году она трижды меняла название. 1 мая, после объявления о победе над контрреволюцией в ходе Гражданской войны, “Знамя революции” было переименовано в “Знамя труда”. 30 июня издание стало “Известиями Ревкома ТАССР”, а 28 сентября – “Известиями ТатЦИКа”. Все эти метаморфозы оперативно отражали стремительно менявшуюся политическую обстановку в нашем крае. Но, как ни парадоксально, новость о главном событии года – предстоящем образовании Татарской республики – современники узнали лишь 30 мая, а подробности – только в начале июня.
Именно 30 мая в “Знамени труда” появилась небольшая информация РОСТА под заголовком “Татарская республика”. Но читатель мог ее и не заметить – заметка из пяти строк была заверстана в подвал первой полосы. С точки зрения современников, ее содержание было, без преувеличения, сенсационно.
“МОСКВА, 28. 27 мая в 7 часов вечера президиум ВЦИК утвердил положение об автономной Татарской Социалистической Республике с центром в городе Казани. В республику входят: восточная часть Казанской губернии, Мензелинский уезд Уфимской губернии и большая часть Бугульминского уезда с Бугульмой Самарской губернии”.
Остальной номер, как и предыдущие, полностью посвящен одной теме – войне с панской Польшей. На первой полосе (газета выходила на четырех полосах формата А3, то есть размером нашей современной “толстушки”) – соответствующие аншлаги-лозунги, подборка международной информации, тревожные сводки с фронтов (полякам вот-вот будет сдан Киев), официальные сообщения и распоряжения из Москвы. Вот уже почти полгода, как “Знамя труда” ведет кампанию по мобилизации тыла, в рамках которой устраиваются пропагандистские акции и многочисленные рейды по городам и весям Казан-ской губернии.
В самом конце номера газета сообщает, что из-за угрозы иностранной интервенции и подрывной деятельности шпионов и саботажников “с 16 мая по всей Казанской губернии введено военное положение, а районы Аракчинских заводов и порохового завода объявлены на осадном положении”.
Следующее упоминание о Татарской республике – а это вновь информация РОСТА – появляется в газете 1 июня. Содержание заметки – краткое изложение акта об образовании ТАССР, разъясняющее принципы управления будущей республикой. Обнародуется также механизм передачи власти от Казанского губкома первому правительству Татарской республики – временному Революционному комитету, дана его схематичная структура.
Поворотным событием в разворачивающейся информационной кампании можно считать публикацию 4 июня постановления ВЦИК и СНК об образовании Татарской ССР (акт). Событие это поистине историческое – документ впервые полностью представлен общественности. Материал занял половину второй полосы. Приводим текст полностью.
Идею образования республики с воодушевлением восприняла татарская общественность. 10 июня “Знамя труда” сообщает о прошедшем заседании Центральной мусульманской коллегии под председательством тов.Усманова. С докладом перед 32 активистами выступил прибывший из Москвы председатель коллегии М.Бурундуков. Он подробно изложил историю вопроса, связанного с образованием ТАССР, и поделился “деталями, имевшими место на днях при обсуждении в центре”.
В частности, по словам Бурундукова, во время обсуждения в Москве особенно болезненными оказались два вопроса. Первый – о вхождении в республику Казани, Уфы, Белебеевского и Бирского уездов бывшей Уфимской губернии. Споров на эту тему было немало, но остановиться было решено на компромиссном варианте, в конечном счете изложенном в декрете об образовании Татарской республики.
Второй сложный вопрос был связан с механизмом передачи власти от губисполкома к Ревкому Татарии. В итоге было решено не затягивать данную процедуру, завершив ее в течение двух, максимум – трех месяцев.
15 июня “Знамя труда” публикует весьма содержательное интервью с председателем Казанского губкома Иосифом Ходоровским, как пишет газета, только что вернувшимся из Москвы. Вот выдержки из его ответов.
“На днях состоялось заседание ВЦИК, на котором были выработаны конкретные мероприятия по проведению в жизнь декрета о Татреспублике. Приняты следующие решения.
Учредительный съезд Советов ТССР, на котором будет избран ЦИК и Совнарком республики, состоится, вероятно, через два месяца. До созыва же съезда для управления республикой учреждается Ревком, который начнет функционировать с 25 июня. В состав Ревкома вошли следующие товарищи: председатель Саид-Галиев и члены – Исхак Казаков, Карим Хакимов, Кашаф Мухтаров, т.Ходоровский и заместитель предгубисполкома А.Бочков, командарм штаба Запасной армии Б.Гольдберг и его заместитель А.Жарко.
С 25 июня губисполком считается распущенным. Весь его аппарат сохраняется и работает под руководством Ревкома. Для лучшего обслуживания нужд Казани ВЦИК постановил организовать при Казанском совете горисполком со всеми отделами.
Границы между уездами остаются прежними и, согласно постановлению 7-го Всероссийского съезда Советов, могут быть изменены лишь постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР.
Из невошедших в пределы Татреспублики Ядринского, Цивильского и Чебоксарского уездов предложено образовать отдельную чувашскую административную единицу. Временно эти уезды перейдут, вероятно, в управление Нижегородского губисполкома.
Козьмодемьянский уезд отойдет к Нижегородской губернии, Краснококшайский и Елабужский (последний временно вошел в состав Казанской губернии в 1919 году после образования Башкирской республики. – Ред.) – к Вятской губернии.
По постановлению ЦК РКП высшим органом коммунистической партии в Татреспублике будет Областной комитет, избираемый на областной конференции. До созыва последней функции областкома будет исполнять губком партии”.
С этого момента в Казани и прилегающих уездах разворачивается информационная кампания, призванная разъяснить населению суть происходящего и значение будущей республики. Газета “Знамя труда” переходит на ежедневный выпуск и одновременно сообщает, что в Казани постоянно проводятся многочисленные митинги, лекции по поводу создания республики. Во второй половине июня местная информация на страницах издания постепенно вытесняет общероссийскую и международную, военную.
Судя по публикациям, положение о Татарской республике народными массами на местах встречено с большим энтузиазмом. Так, было получено приветствие от VIII съезда Советов Мензелинского уезда с пожеланиями “высшего успеха в деле проведения республики в жизнь и обещанием всемерно поддерживать ее”. Подобные телеграммы и приветствия получены из Арска, Мамадыша, Тетюш.
16 июня “Знамя труда” сообщает, что трудящиеся Казанского порохового завода на митинге, посвященном провозглашению республики, приняли резолюцию, в которой объявление республики приветствовалось как “средство распространения социалистических идей на Востоке, как толчок к пробуждению многомиллионных мусульманских масс”. Подобный митинг состоялся на другом крупнейшем заводе города – братьев Крестовниковых.
19 июня газета дает пространный отчет о собрании коммунистов Казани в Красноармейском дворце (ныне – Татарский театр драмы и комедии им.Тинчурина. – Ред.). Как сообщается, на нем были заслушаны доклады председателя Татревкома С.Саид-Галиева и председателя Казанского губкома И.Ходоровского о международном положении и Татарской республике.
24 июня “Знамя труда” помещает программу Дня провозглашения Татарской республики.
“Празднование начнется в пятницу, 25 июня, субботником с 8 до 11 часов утра на месте пожарища, случившегося 6-7 июня, и в некоторых других местах по указанию ответственных распорядителей. В субботнике принимают участие рабочие, служащие, красноармейцы и граждане – согласно распоряжениям начальника гарнизона, комтруда и президиума губисполкома.
В 11 часов утра производится закладка Татарского Советского театра и памятника тов. Муллануру Вахитову на бывшей Юнусовской площади.
В 1 час дня на Театральной площади будет произведен парад войск – согласно приказу по гарнизону.
В 3 часа пополудни в помещении Красноармейского дворца состоится банкет по поводу объявления Республики. Вход – по пригласительным билетам.
В 5 часов вечера у башни Сююмбике состоится митинг по поводу объявления Татреспублики.
В 7 часов вечера в помещении Красноармейского дворца состоится торжественное заседание Казанского губисполкома и Ревкома ТССР. Повестка дня – передача власти губисполкомом Ревкому Татреспублики. По окончанию – концерт”.
Кроме того, как подчеркивает газета, в ознаменование провозглашения Татарской ССР 25 июня объявлен нерабочим днем – Праздником труда.
25 июня “Знамя труда” вышло с крупным аншлагом на русском и татарском языках: “Казанские рабочие, крестьяне, красноармейцы, все сознательные граждане приветствуют Революционный Комитет новой братской республики! Да здравствует татарский пролетариат – авангард Революции на Востоке!”. Ниже размещены статьи исполняющего обязанности редактора газеты В.Ворошилина и известного московского публициста Вячеслава Карпинского, а также повторно – программа праздника. Сквозным материалом в номере печатаются приветствия от жителей различных уездов, коллективов заводов и учреждений, рядовых читателей по случаю образования республики.
Все четыре полосы следующих двух номеров – за 26 и 27 июня “Знамя труда” посвящает отчету о торжествах по случаю провозглашения Татарской ССР. В отчете о субботнике, в частности, мы узнаем о подробностях случившегося ранее пожара в Казани. Оказывается, он начался вечером 6 июня в частном секторе в районе улицы Тукаевской и полыхал почти целые сутки. Было уничтожено около двухсот деревянных домов. О других последствиях и жертвах ничего не сообщается.
Что касается субботника, то основной его трудовой силой были солдаты и военнослужащие дислоцированных в Казани частей Запасной армии.
Центральными событиями памятного для современников дня (“Знамя труда” так и озаглавило отчет – “Исторический день”) в татарской части города стали закладка памятника Муллануру Вахитову и закладка первого камня в фундамент нового татарского театра на бывшей Юнусовской площади, которая, кстати, также пострадала от пожара.
Во время церемонии закладки памятника, пишет газета, улицы были празднично оформлены: украшены красными полотнищами, плакатами на русском и татарском языках. На перекинутом через улицу Тукаевскую стяге надпись: “Татарский пролетариат клянется положить все силы на процветание молодой республики!”
Монумент, открытый впоследствии 1 мая 1922 года (до наших дней не сохранился. – Ред.), планировалось установить на массивный каменный пьедестал. Фигура революционера должна была быть изображена опирающейся одной рукой на молот (рядом с ним – серп), а другой, поднятой вдаль, как бы указывать народам Востока на необходимость объединения.
На церемонии закладки театра, происходившей через дорогу, “многочисленная толпа народа с красными знаменами запрудила двор. На балконе погорелого дома – тт.Ходоровский, Саид-Галиев, представитель ВЦИК – заместитель наркома по внутренним делам т.Владимирский и т.Фуад – член Турецкой коммунистической партии и представитель повстанческого правительства Кемиля-паши.
Слово по случаю предоставляется актеру и одному из основателей татарского театра Галиаскару Камалу. Он в своем выступлении отметил непреходящее значение собственного театра для татар. “Городской театр, Дворянское собрание и все прочее были нам недоступны, – сказал он. – Там прежде всего заседали в передних рядах губернатор и полицмейстер. Теперь Советская Республика дает нам возможность ставить свои спектакли не только в любом театре Казани, но и еще построить собственный”.
В параде войск гарнизона на Театральной площади “первыми прошли красные командиры и курсанты казанских военных курсов. За ними – пехотные, артиллерийские и кавалерийские части”.
Башня Сююмбике в этот день пестрила флагами и различными плакатами. Верх башни украшал большой советский герб. На аншлаге во всю ширину башни надпись: “Пролетарии всех стран, соединяйтесь! 1552 – 1920 г. 25 июня – день осуществления акта о самоопределении татарского трудового народа. Да здравствует автономная ТАССР! Да здравствует РСФСР!” Вечером башня, освещенная электрическими лампочками, производила особенно величественное впечатление.
В восемь часов вечера в Красноармейском дворце состоялось торжественное совместное заседание Революционного комитета Татарской ССР, Казанского губисполкома, Казанского Совета депутатов, профсоюзов, представителей фабрично-заводских комитетов и других предприятий и учреждений.
Первым на собрании выступил председатель Казанского губисполкома И.Ходоровский.
– Акт от 27 мая, – цитирует его “Знамя труда”, – провозгласивший автономную Татарскую Социалистическую Советскую Республику, должен сыграть огромную роль в развитии пролетарской революции. Со стороны Советской власти объявление новой республики является актом вполне продуманным и сознательным, к которому ее никто не принуждал. И если рабоче-крестьянская власть не провозгласила Татарскую республику два года назад, то только потому, что внешние обстоятельства вынуждали все внимание направлять в сторону обороны. Только теперь, когда мы получили возможность передохнуть и направить часть сил на внутреннее строительство, мы смогли предоставить трудящимся татарам возможность самоопределиться.
В заключение Иосиф Ходоровский зачитывает торжественный акт о передаче полномочий и власти и объявляет: “С сего часа власть принадлежит Ревкому Тат-республики”. Он крепко жмет руку председателю Ревкома Сахибгарею Саид-Галиеву, и тот занимает ораторскую трибуну.
– Именем трудящихся масс Татарской республики, – громогласно объявляет С.Саид-Галиев, – выражая полное мнение всех ее трудящихся, Ревком, санкционированный ВЦИК Российской Республики, с сего часа принимает на себя полномочия по управлению новой республикой от Казанского губисполкома. С сего момента Ревком вступает в исполнение своих обязанностей”.
И продолжает: “Обязанности эти очень важны. Мы, в течение двух с половиной лет держа в руках молот и винтовку, продвигались к намеченной цели. Борьба, которую мы еще продолжаем, трудна и не дает сосредоточить внимание на одном деле. Буржуазия не дает покоя…
Каковы будут взаимоотношения между нами и русским населением? У пролетариата, как известно, нет экономических и культурных разногласий, никто не виноват, что мы объясняемся на различных языках. Я уверен, что все, о чем мы говорили, совершится на деле. Мы верим в себя так, как верим, что завтра взойдет солнышко. Мы крупными шагами будем идти к победе”.
На заседании также выступили заместитель наркома внутренних дел – представитель ВЦИК Михаил Владимирский и председатель Центральной мусульманской военной коллегии Мидхат Бурундуков.
По случаю передачи власти были направлены приветственные телеграммы на имя председателя СНК РСФСР В.Ленина и председателя ВЦИК М.Калинина.
Помимо подробных отчетов с праздника, 27 июня “Знамя труда” под заголовком “Исторический акт” вновь публикует положение ВЦИК и СНК об образовании ТАССР. Ниже – стихи известного пролетарского поэта Александра Безыменского, оперативно откликнувшегося на появление “сестрицы Татарии”. В том же номере множество заметок наподобие приводимой ниже.
“Ходатайства о присоединении к территории Татреспублики
От крестьянских обществ селений Трехболтаева, Чичканова и др. Буинского уезда поступили в Ревком ТССР ходатайства о зачислении их в состав республики. Аналогичные просьбы поступают в Ревком и от населения других местностей, смежных с территорией Татреспублики. Все эти
просьбы Ревкомом передаются на заключение отдела Внудел”.
Кроме того, как пишет газета, празднования по случаю объявления республики состоялись в Чистополе, Бугульме, Мензелинске и Тетюшах.
Через день “Знамя труда” информирует, что накануне Ревком собрался на свое первое заседание. Его первым постановлением сформирован временный Совнарком республики во главе с М.Рошалем.
А уже 30 июня издание выходит под новым названием – “Известия Ревкома АТССР”. Главная тема номера – прошедшее празднество и отклики на провозглашение Татарской республики из разных уголков страны.
* * *
В течение июля-августа 1920 года Ревком ТАССР занимался подготовкой созыва I Учредительного съезда Советов ТАССР, открытие которого состоялось 26 сентября 1920 г. в Красноармейском дворце. Присутствовали 348 делегатов, из них 309 – с правом решающего голоса. Среди делегатов значилось 152 мусульманина. На съезде был избран ЦИК ТАССР в составе 59 человек. В их числе – С.Саид-Галиев, Б.Мансуров, М.Султан-Галиев, К.Мухтаров, И.Догадов, К.Исмаев, А.Таняев и другие.
28 сентября состоялось первое пленарное заседание ТатЦИК, на котором был избран его президиум. Председателем стал Б.Мансуров. В состав президиума вошли А.Таняев, Х.Гайнуллин, А.Копнов, А.Денисов, Н.Яруллин, А.Самохвалов. Кроме того, было образовано правительство – СНК ТАССР. Его председателем стал С.Саид-Галиев. В состав СНК вошли А.Измайлов, А.Изюмов, М.Рошаль, Ш.Султанов и другие.
Так закончился процесс образования Татарской республики с правами и полномочиями, утвержденными актом от 27 мая 1920 года.
Акт Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров 27 мая 1920 г. постановили:
I
1) Образовать Автономную Татарскую Социалистическую Coвeтскую Республику* , как часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, в состав коей включить:
а) из Казанской губернии: уезды – Казанский, Чистопольский, Мамадышский, Свияжский, Тетюшский, Лаишевский и Спасский, за исключением волостей Жидяевской и Юркульской и волостей Елабужского уезда – Черкасовская и Салаушская и Краснококшайского уезда – Куллекимская и Кшкловская;
б) из Уфимской губернии – Мензелинский уезд;
в) из Самарской губернии – волости Бугульминского уезда – Азнакаевская, Александровская, Алькеевская, Альметьевская, Бавлинская, Богоявленская, Варваринская, Верхне-Кармальская, Каратаевская, Кузайкинская, Ивановская, Мясогутовская, Микулинская, Мордовско-Афонинская, Мордовско-Ивановская, Мордовско-Кармальская, Нижне-Чершилинская, Ново-Письмянская, Салиховская, Спасская, Спиридоновская, Стерлитамакская, Сумароковская, Тумутуковская, Ураслинская и Чеканская;
г) из Вятской губернии: волости Малмыжского уезда – Кошкинская, Нослинская, Арболовская, Янголанская, Сардыбашевская, Нижне-Читаевская и Щудринская;
д) из Симбирской губернии: волости Симбирского уезда – Сюндюковская, Б.-Тархановская и Б.-Цильнинская, волости Буинского уезда – Старо-Студенецкая, Энтугановская, Шихирданская, Ново-Какринская, Дрожжановская, Мочалеевская, Бурундуковская, Рунгинская, Тимбаевская, Убеевская и Городищенская.
Примечание: Вопрос о включении в состав ТССР Белебеевского и Бирского уездов Уфимской губернии оставить открытым впредь до волеизъявления трудящегося населения этих уездов.
II
2) Аппарат государственной власти автономной Татарской Социалистической Советской Республики складывается согласно конституции РСФСР из местных совдепов, ЦИК и Совнаркома ТССР.
3) Для управления делами автономной Татарской Социалистической Советской Республики учреждаются народные комиссариаты: 1) внутренних дел с управлением почты и телеграфа, 2) юстиции, 3) просвещения, 4) здравоохранения, 5) социального обеспечения, 6) земледелия, 7) продовольствия, 8) финансов, 9) Совета народного хозяйства, с отделами труда и путей сообщения, 10) Рабоче-крестьянской инспекции.
Примечание: Иностранные дела и внешняя торговля остаются целиком в ведении центральных органов РСФСР. Военными делами ведает Татарский военный комиссариат, непосредственно подчиненный ближайшему Окровоенкомиссариату. Борьба с контрреволюцией остается в ведении органов ВЧК, организованных ВЧК по согласованию с Татарским Совнаркомом.
4) В целях сохранения единства финансовой и хозяйственной политики РСФСР по всей территории республики народные комиссариаты ТССР: продовольствия, финансов, Совет народного хозяйства, отделы труда и путей сообщения, рабоче-крестьянской инспекции и управления почт и телеграфа при наркомвнуделе остаются в непосредственном подчинении соответствующих народных комиссариатов РСФСР с обязательством исполнения распоряжений и инструкции последних.
5) Народные комиссариаты ТССР: внутренних дел (без управления почты и телеграфа), юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения и земледелия автономны в своих действиях и ответственны непосредственно перед ТЦИК.
6) Председатель Казанского совета входит в состав Совнаркома ТССР с правом решающего голоса.
7) Всеми необходимыми финансовыми и техническими средствами автономная ТССР снабжается из общих средств РСФСР.
III
8) До созыва 1-го съезда советов ТССР вся полнота власти в автономной Татарской Социалистической Советской Республике в границах, указанных в настоящем положении, принадлежит временному Ревкому ТССР, образуемому ВЦИК, ближайшей задачей которого является созыв 1-го Съезда Советов ТССР и организация отделов Ревкома, соответствующих наркоматам ТССР, указанным в 3 пункте настоящего положения.
9) Наркомвнудел и Наркомнац поручается образовать смешанную комиссию для разрешения вопросов, могущих возникнуть при детальном установлении границ ТССР.
Председатель Всероссийского
центрального исполнительного комитета М.КАЛИНИН.
Председатель Совета
народных комиссаров В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН).
* Общепринятая аббревиатура “ТАССР” (как вариант, появившийся в послевоенное время: “ТаССР”) устоялась не сразу. До образования в декабре 1922 года Союза ССР слово “автономная” в официальном названии Татарии практически отсутствовало. Окончательно полное название “ТАССР” входит в обращение уже после смерти Ленина – во многом благодаря стараниям бывшего наркома по делам национальностей, а на тот момент – генерального секретаря Центрального комитета РКП (б) Сталина, когда республика вынуждена была окончательно распрощаться с перспективой обретения статуса союзной. Однако на страницах газет тех лет республику еще продолжительное время называли “ТССР”, но самым расхожим было наименование “Татреспублика”. После принятия Декларации о государственном суверенитете ТССР в августе 1990 года буква “А” из аббревиатуры выпала окончательно.