Татарстан – Турция: отношения крепнут

Если поставки нефти из Татарстана в Турцию будут увеличены, то наш товарооборот может составить 1 млрд.

Автор статьи: Аяз ХАСАНОВ

Если поставки нефти из Татарстана в Турцию будут увеличены, то наш товарооборот может составить 1 млрд. долларов в год, сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Куртулуш Ташкент во время встречи с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, состоявшейся 24 апреля в Казанском Кремле.


Минтимер Шаймиев дал поручение соответствующим министерствам и ведомствам, чтобы договор, подписанный Правительством Татарстана и Министерством нефти Турции еще осенью прошлого года, начал реализовываться с июня нынешнего года. Задержка была связана с затянувшимся решением проблем с Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом на Украине. Это первый контракт в России, согласно которому нефть поставляется напрямую, минуя посредников.


Основной объем экспорта товаров из Татарстана проходит транзитом через другие страны, поэтому не в полном объеме отражается в таможенных данных и официальной статистике. Фактический товарооборот Татарстана и Турции сегодня превышает 100 млн. долларов США в год. Из Татарстана в Турцию экспортируются продукция химической и нефтехимической промышленности, моющие и чистящие средства, шины и другая продукция, импортируются механическое и электрическое оборудование, измерительные инструменты, изделия из черных металлов, автомобильное оборудование. Основной удельный вес в структуре оборота услуг принадлежит строительным организациям. К примеру, около 250 млн. долларов освоено за последние годы турецкими строителями. Минтимер Шаймиев отметил высокое качество работ, в частности, на реконструкции резиденции Президента, строительстве мечети Кул Шариф, первого в России “Баскет-холла” на 7,5 тысячи зрителей, культурно-развлекательного комплекса “Пирамида”, гипермаркета “Рамстор”, начавшейся реконструкции театра оперы и балета им. М.Джалиля, а также Юнкерского училища, где разместится Художественная галерея. Высоко оценил Минтимер Шаймиев и развитие отношений между Татарстаном и Турцией, отметив при этом хорошие перспективы их углубления, в частности, экономических, культурных и образовательных программ.


Во встрече приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, генеральный консул Турецкой Республики в Казани Исмаил Сефа Юджеер, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин, другие официальные лица.


В тот же день состоялась встреча посла Куртулуша Ташкента с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафизом Салиховым, на которой стороны, в частности, признали целесообразным создать совместные предприятия по выпуску строительных материалов, обсудили вопросы стажировки госслужащих и представителей малого и среднего бизнеса на предприятиях и организациях Турции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще