Нашей газете – 85 лет

31 марта 1917 года по старому стилю в свет вышел первый номер предшественницы “РТ” – газеты “Рабочий”, редактировал который казанский представитель ЦК РСДРП Виктор Тихомирнов.

31 марта 1917 года по старому стилю в свет вышел первый номер предшественницы “РТ” – газеты “Рабочий”, редактировал который казанский представитель ЦК РСДРП Виктор Тихомирнов. Из того номера и перепечатаны данные заметки. Так началась 85-летняя история нашей газеты.


Местная партийная жизнь

24 марта местной инициативной группой социал-демократов, верхи которой состоят преимущественно из ликвидаторов, было созвано в помещении общества приказчиков организационное собрание. На заседание явился уполномоченный председателя центрального комитета Р.С.-Д.Р.П., приехавший из Петрограда, и заявил о своем желании сделать местным с.-д. доклад о позиции Ц.К., занятой им в связи со свержением монархии и текущим политическим моментом.


Президиум инициативной группы возражал, не желая ставить доклад представителя Ц.К. в повестку обсуждения. После некоторых переговоров было решено изменить характер собрания и не считать его организационным, а лишь информационным. Представитель Ц.К. на это не возражал.


После доклада товарища представителя и после последовавших затем прений местной группе партийцев выяснилась полная невозможность существования в одной организации большевиков и меньшевиков. Часть собрания, выражая крайнее недовольство, покинула помещение, а другая, более многочисленная, заявила товарищу представителю о разрыве с ликвидаторскими элементами и образовании в Казани самостоятельной организации, которая встает на позиции Ц.К. и признает его авторитет.


Собрание закончилось похоронным маршем в честь павших борцов за свободу.


Организационное собрание

В отношении партийной жизни Казань почти всегда стояла в совершенно особом, в сравнении с другими городами, положении. В то время, как у соседей жизнь постоянно кипела, а работа спорилась, у нас не было никакой деятельности, никакой революционной организации. А между тем рабочих в Казани много, а теперь – в особенности. Трудно установить причину такой незадачливости для Казани: революционные организации возникали, работали, но быстро погибали. Лишь теперь с февральско-мартовской революции начинают возникать в городе партийные организации и наша, в частности, воспрявшая после продолжительного, свыше десятилетнего перерыва.


По инициативе приехавшего из Петрограда уполномоченного Ц.К. Р.С.-Д.Р.П. Тихомирнова В.А. 26 марта в университетской аудитории №10 было созвано первое организационное собрание товарищей с.-д., на котором присутствовало около 70 человек. Студенческий представитель тут же сообщил, что их фракция вступает в организацию. Председателем собрания был избран С.Мохов, ознакомивший товарищей с необходимостью возникновения нашей организации. Затем в ходе выступления товарища представителя собравшимся обрисовали положение дел в России.


После продолжительного обмена мнениями был избран комитет партии из 16 человек, который приступил к энергичной работе.


В заключение собрание единогласно постановило послать приветствие газете “Правда”.


В казанском комитете

28 марта состоялось второе собрание казанского комитета большевиков. Был решен вопрос об издании местного партийного органа. В честь издававшейся в Казани раньше, в 1905-1906 гг., нелегальной газеты вновь выходящий орган было решено назвать “Рабочим”. Выбрана редакционная комиссия.


Секретарем комитета был избран товарищ Брауде. На собрании также был решен ряд других организационных вопросов.


А вот еще некоторые публикации из исторического номера.


В средние пасхальные недели будет устроена вечеринка в пользу рабочей прессы. Товарищей декламаторов, певцов, музыкантов и всех сочувствующих идее организаторов и могущих оказать то или иное содействие просим обращаться по адресу: ул.Рыбнорядская, д.29 (Свешникова), от 7 до 10 час. вечера. Здесь же работает БЮРО казанского комитета Р.С.-Д.Р.П. и библиотека, книгами которой могут воспользоваться все члены партии.


* * *


Товарищи! Казанский комитет просит вас устраивать специальные сборы на партийные нужды ввиду громадных расходов в деле организации партии в Казани и ее окрестностях.


Отчеты будут печататься.


* * *


Следующий номер “Рабочего” выйдет 2 апреля в воскресенье. Будет помещена статья тов. Н.Ленина. Литотипография Торгового дома бр. Каримовых.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще