20 июня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел в Нижнекамске выездное совещание, на котором рассмотрены вопросы, связанные с положением дел на строительстве нефтеперерабатывающего завода и развитием этого предприятия. В работе совещания участвовали руководители ряда министерств и ведомств республики, предприятий-учредителей ОАО “ННПЗ”, органов местной власти, подрядных, пусконаладочных организаций, представители заказчика.
Перед началом совещания Рустам Минниханов побывал на битумной установке – первом действующем производстве базового комплекса завода и ознакомился с ходом строительства пусковых объектов – парка вакуумного газойля, комплекса гидроочистки средних дистиллятов и ходом модернизации вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-7. Как сообщает пресс-служба ННПЗ, состояние дел именно на этих объектах значилось первым вопросом повестки дня, о чем участников совещания проинформировал генеральный директор ОАО “Нижнекамский НПЗ” Хамза Багманов, после чего выступили руководители подрядных, пусконаладочных организаций. Премьер-министр обратил внимание на необходимость ускорения темпов строительства базового комплекса и ввода его в эксплуатацию в этом году в соответствии с разработанным графиком.
Особое внимание на совещании было обращено на недопустимость одностороннего изменения ранее принятых организационных решений, влияющих на нормальный ход строительных работ и эксплуатацию действующих производств Нижнекамского НПЗ, соблюдение условий безопасной эксплуатации как на действующих, так и на строящихся производствах. В том же ряду – разработка условий совместного с ОАО “Нижнекамскнефтехим” пользования объектами инфраструктуры и общезаводского хозяйства, организация внутриобъектного и пропускного режима. Рустам Минниханов рекомендовал Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РТ рассмотреть совместно с Нижнекамской администрацией финансовое положение ДООО “Нефтехимстрой” ОАО “Тат-
энергострой” и принять меры по недопущению его банкротства на период строительства базового комплекса, подчеркнув, что это такой же стратегически важный для экономической безопасности республики объект. Особую актуальность для Татарстана, с учетом изменений в Налоговом кодексе и остальных законодательных процессов в РФ, имеет сырьевая ориентация НПЗ на интенсивно развивающуюся в республике нефтехимию, заявил Премьер-министр, назвав этот вопрос и стратегическим, и политическим.
Свое видение перспектив развития глубокой переработки карбоновой нефти на Нижнекамском НПЗ изложили в выступлениях генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-Холдинг” Рафинат Яруллин и советник первого заместителя генерального директора ОАО “Татнефть” Леонид Немчик, предложившие использовать здесь оригинальную, известную в мире технологию, позволяющую вырабатывать из тяжелых остатков не только сырье для нефтехимии, но также электроэнергию, пар и водород, используемый в технологических процессах.