Театральное искусство Республики Татарстан понесло тяжелую утрату. 27 апреля на 61-м году жизни безвременно скончался директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Роберт Шарифзянович Абульмамбетов.
Р.Ш.Абульмамбетов родился 25 февраля 1942 года в с. Юлгутла Зиячурского района Оренбургской области. После успешного окончания Казанского театрального училища он был принят актером в Татарский государственный академический театр им. Г.Камала. Будучи актером широкого диапазона, он полюбился зрителям как артист романтического, острохарактерного и трагедийного плана. В образах Амура (“Четыре жениха для Диляфруз” Т.Миннуллина) и Альфреда (“Белое платье матери” Ш.Хусаинова) Р.Ш.Абульмамбетов продемонстрировал мастерство характерного актера, искусство внешнего и внутреннего перевоплощения. Благодаря прекрасной актерской внешности, мелодичному голосу Р.Ш.Абульмамбетов стал неповторимым исполнителем ролей Халила и Баки в драмах М.Файзи “Галиябану” и “Ак калфак”. Эти образы запомнились зрителям старшего поколения как яркие герои сцены в истории татарского театра.
С 1977 года Р.Ш.Абульмамбетов стал совмещать актерскую деятельность с должностью заместителя директора, затем – исполняющего обязанности директора театра им. Г.Камала.
В 1984 году Р.Ш.Абульмамбетов был назначен на должность директора Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина. Талантливый организатор, заботливый и последовательный руководитель, он смог сплотить вокруг себя творческие и производственные силы театра.
За заслуги в области театрального искусства, а также за успехи в организационной деятельности Р.Ш.Абульмамбетов был удостоен почетного звания “Заслуженный работник культуры Республики Татарстан” и Почетной грамоты Республики Татарстан.
Память о Роберте Шарифзяновиче Абульмамбетове – талантливом актере и руководителе – навечно сохранится в нашей памяти.
З.Р.Валеева, Р.М.Миннуллин, И.Г.Тарханов, К.Ш.Исхаков, Т.А.Миннуллин, Р.А.Тазетдинов, Р.С.Мухаметзянов, Ш.З.Закиров, Г.М.Первин, Ф.Ш.Шамсиев, Р.Ш.Шаймарданов, Т.С.Халитова, В.П.Юдин, Р.М.Загидуллин, А.Я.Славутский, И.И.Махмутова, М.Б.Заббаров.