Очень актуальный вопрос был вынесен вчера на повестку дня коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ.
Было проанализировано соблюдение природоохранного законодательства предприятиями агропромышленного комплекса республики. Тема очень важная, потому что речь идет о земле. Вернее, о пестицидах и агрохимикатах, которые, если за ними нет хозяйского пригляда, проникают в плодородный слой почвы, отравляют его и пагубно влияют на наше здоровье.
С территории Татарстана на спецполигон в Ленинградской области согласно комплексной программе “Обеспечение безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Республики Татарстан на 2002-2005 годы”, утвержденной Кабинетом Министров РТ, вывезены 855,9 тонны негодных химикатов из 923. На эту непростую работу Экофонд РТ выделил 40 миллионов рублей, осталось вроде бы еще совсем немного, и можно рапортовать о чистоте наших земель, свободных от опасных пестицидов.
…Но эти самые химикаты, с которыми мы боремся уже длительное время, словно укрыты шапкой-невидимкой, которую нет-нет да и снимают. Думали, что осталось вывезти 60 с небольшим тонн, но откуда ни возьмись появились еще 380 тонн! Откуда?
Почти детективную историю, которая имела место на днях в Камскоустьинском районе, рассказал на коллегии начальник Заволжского территориального управления МЭПР РТ Самигулла Юнусов. Он получил сигнал о том, что опасные пестициды зарыты в определенном месте. Проверить сообщение С.Юнусов направил двух инспекторов. Поначалу поиски результата не дали, слишком тщательно химикаты были спрятаны. “Экологические пинкертоны” нашли захороненные в карьере пестициды с истекшим сроком годности. Их оказалось около 3,5 тонны. Всего на склад местного “Агрохимсервиса” вывезены 35 тонн зараженного грунта.
Тревожно то, что 68 тонн пестицидов все еще лежат на складах сельхозформирований в восьми районах республики, и это очень опасно.