Собор над Камой

Величественный Никольский собор – украшение Чистополя, одна из главных достопримечательностей города.

Величественный Никольский собор – украшение Чистополя, одна из главных достопримечательностей города.

Об этом написал нам чистополец Влад Николаев. Храм, по его словам, особенно красив ночью, при ясной луне. Лунный свет отражается от куполов, они переливаются какими-то неземными, космическими цветами. Собор стоит на набережной Камы, так что речные капитаны замечают его белокаменные стены задолго до того, как  теплоходы оказываются у ворот города.

Когда-то в уездном Чистополе было много богатых купцов, которые успешно вели  торговлю,  прежде всего зерном и мукой. Двое из них, Григорий Андреевич и Дмитрий Андреевич Поляковы,  пожертвовали на строительство Никольского собора немалые деньги. А строили его по проекту архитектора Петра Григорьевича Пятницкого – того самого, что возводил главное здание Казанского Императорского университета.

Собор был открыт в 1838 году. Время и социальные потрясения не прошли для него бесследно. В тридцатые годы прошлого века устроили в нем склад, он долго пребывал в запустении, пока в девяностые годы его не вернули верующим. К счастью, храм восстановлен в  первозданном виде. Сегодня его посещают не только горожане. Свое знакомство с Чистополем гости часто начинают с великолепного Никольского собора.

Влад Николаев становится одним из претендентов на наш главный приз – суточный сертификат на всю семью на отдых в казанской «Ривьере» с посещением аквапарка и катка. 

Ждем ваши письма по адресу: 420066, Казань, а/я 41, или на электронную почту Ilmir@rt-online.ru. Обязательно делайте пометку «На конкурс «Всем гостям на удивление!».

 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще