«Помогите нам залечить шрамы на лице. Шрамы душевные мы залечим сами», – говорят супруги Азат и Рима Ризаевы. В их уютном доме в Апастове хватило места четырем одиноким сердцам. Азат и сам вырос в большой семье, и когда свои дети, повзрослев, покинули родителей, не смог каждый день слушать звенящую пустоту и отправился в детский дом…
Теперь здесь живут три мальчика и девочка. Сначала пришли Руслан и Ильхам. Брата и сестру – Рамазана и Зульфию – усыновили одновременно. Сейчас дети вспоминают прошлое как страшный сон. Органы опеки буквально вырвали их из семьи, где взрослые пропивали все до копейки. И вот после приюта – новая надежда на счастье.
Говорят, все семьи счастливы одинаково – несчастье у каждого свое. У Рамазана на лице ужасные шрамы. Злая шутка сверстников из прошлой жизни. Ребенка облили ацетоном. Косметическая операция лишь частично решила проблему. От ожога пострадали глаза – Рамазан плохо видит. Кроме того, заикается после того случая. Ему нужна помощь врачей. Курс лечения стоит сорок тысяч рублей. Таких денег у семьи нет. Здесь ждут всех неравнодушных к чужой беде людей.
А вот с детскими домами ситуация иная. Здесь, напротив, кроме спонсорской помощи, нуждаются в простом человеческом общении. С ним дефицит. В цене – теплое участие в жизни детей и дружба.
Гость «прямого эфира» радио ГТРК «Татарстан», заместитель председателя Общественной палаты республики Татьяна Забегина признается: у нас не стесняются критиковать власть, администрацию детских домов, но очень стесняются принести торт в детский дом или поиграть с детьми в футбол.
Особенно ребятам требуется помощь мужчин, говорят педагоги. Учить воспитанников нехитрым житейским навыкам некому. По словам директора детского дома Кировского района Казани Светланы Боговой, просто необходим человек, который научит мальчишек держать в руках молоток, дрель, ножовку. Ведь это все нужно сейчас, а не потом, чтобы ребята могли применять свои знания на практике.
Вот уже два месяца журналисты ГТРК «Татарстан» совместно с Республиканским советом по вопросам благотворительности в рамках проекта «Дорога к дому», пытаются решить проблемы приемных семей и воспитанников детских домов.
Дети ждут, когда их заберут в семью. А может быть, где-то ждут именно вас? Не оставайтесь равнодушными!
Контактные телефоны: 8 (843) 554-30-51, 554-30-31.