В рамках акции “Милицейский Дед Мороз” сотрудники милиции Татарстана посетили одну из семей Зеленодольска. Они подарили маленькому Валентину, имеющему диагноз ДЦП, специальный костюм “Атлант”, который поможет ребенку развиваться полноценно.
О нелегкой судьбе мальчика милиционеры узнали из телевизионной передачи и уже на следующий день откликнулись на призыв о помощи. Часть денег пожертвовали сотрудники зеленодольского уголовного розыска, часть по инициативе ассоциации женщин – сотрудниц МВД по РТ “Чулпан” – выделило министерство.
Мальчик болеет детским церебральным параличом. Бегать и прыгать в отличие от остальных детей он не может. Из-за того что за ребенком нужен буквально поминутный уход, его мама, Раиса Петровна, ушла с работы, поскольку воспитывает его одна. Валентину требуются постоянное внимание и немалые средства на лечение. Помочь ему ходить может лишь специальное детское приспособление “Атлант”. Приобрести самостоятельно этот костюм стоимостью 49 тысяч рублей женщине было не по средствам.
Валентин несказанно обрадовался приходу гостей. Оказалось, Деда Мороза он ждал несколько дней подряд. Увидев сказочного волшебника, сразу же попросился к нему на руки и с улыбкой теребил его бороду. Еще больше ребенка обрадовали подарки, особенно игрушечный дартс. Он несколько раз самостоятельно попробовал попасть мячиком в мишень. Раиса Петровна и маленький Валентин искренне поблагодарили милиционеров за оказанную помощь. “Хорошо, что есть на свете добрые люди, которые не бросят в беде и помогут”, – добавила растроганно мама мальчика, провожая гостей.
Благотворительная акция проводится министерством шестой год. По инициативе ассоциации “Чулпан” в преддверии новогодних праздников организован благотворительный сбор детских подарков и денег. На призыв откликнулись сотрудники всех подразделений органов внутренних дел. Ежегодно милицейский Дед Мороз посещает более трех тысяч семей.