3 октября 2023

Алый автограф победы

Опубликовано: 19.11.2010 0:00

В старой кожаной папке, где собраны семейные документы, грамоты, фронтовые треугольники, фотографии прародителей, хранится пожелтевший, вчетверо сложенный листок бумаги, на котором жирно выведено красным слово: «Победа!». Дороже этого листочка в доме ничего нет…

С ним отец летом 1945 года вернулся с войны. Правда, был у него еще один фронтовой «сувенир» — костыли. Всякий раз, рассказывая про заветный листок, он сокрушался — угораздило же изуродовать ногу именно 9 мая! В Берлине уже праздновали победу, а его часть, входившая в состав 2-го Украинского фронта, все еще выкуривала разрозненные группки немцев из подвалов на окраине Вены. Там его вместе с двумя однополчанами и подорвало фаустпатроном.

 Отцу еще, можно сказать, повезло: остался жив, хотя осколок отрезал ему правую ступню. К тому же он был сильно контужен и на какое-то время оглох. Когда его доставили в медсанбат, он не мог понять, чему там все так бурно радуются. Кричат, обнимаются, стреляют в воздух! В его голове стоял звон, он ничего не слышал, и все происходящее мелькало перед глазами, как кадры немого кино. И тогда медсестра, выхватив откуда-то листок бумаги, тампоном, которым промокала кровь на его раненой ноге, написала: «Победа!» Только тут отец понял причину всеобщего ликования: оказывается, радист перехватил сообщение из Берлина о капитуляции фашистской Германии!

Прошло 15 лет, как отца не стало. Но каждый год 9 мая мы расстилаем на столе эту бумагу  со словом «Победа!», ставим на нее рюмку водки, накрытую сухарем, и зажигаем свечу.

 

Уважаемые читатели! «Республика Татарстан» продолжает конкурс на лучший рассказ о  фамильной реликвии. Расскажите про дорогие вашему сердцу вещи, о том, как они попали в ваш дом. Это могут быть редкие награды, произведения искусства, дарственное оружие, письменные документы «времен Очаковских и покоренья Крыма», привезенные из дальних странствий сувениры, подарки с автографами знаменитостей.   Сегодня практически в любом доме найдется фотоаппарат или принтер, поэтому не составит особого труда прислать по почте (обычной или электронной) фотокопии раритетов. Победители получат призы, которые, надеемся, станут  такими же памятными реликвиями, передаваемыми по наследству из рук в руки.

Письма с пометкой «Семейная реликвия» присылайте по адресу: 420066, Казань, ул. Декабристов, 2, редакция газеты «Республика Татарстан». Или  на адрес электронной почты: info@rt-online.ru.

 

Талгат ШАРАФЕЕВ.

Добавить комментарий

03.10.2023

Каждый четвертый – пенсионер: пожилых в Татарстане бесплатно пустят в музеи и научат записываться к врачу через интернет

На брифинге в Доме правительства РТ журналистам рассказали, какую помощь могут получить люди пенсионного возраста и какие культурные и не только мероприятия посетить бесплатно.  

03.10.2023

Если хочешь – уколись: от гриппа в Татарстане прививают бесплатно, а от ковида – за деньги

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и ковидом пошла в рост в Татарстане с приходом осени. И если случаев гриппа пока зарегистрировано всего четыре, то  ковидом за последнюю неделю сентября в республике заболели больше 100 человек. При этом, как выяснила «РТ», в отличие от гриппа, прививку от ковида теперь нельзя сделать бесплатно – за дозу «Спутника V» придется заплатить около 2 тысяч рублей.  

02.10.2023

«Вернемся с победой, по-другому никак»

С очередной партией гуманитарной помощи навестила делегация Рыбно-Слободского района бойцов-земляков в зоне СВО. На местах продолжаются встречи глав муниципальных районов с военнослужащими. Об этом и многом другом – в очередном выпуске постоянной рубрики «РТ».

02.10.2023

Призывнику за неявку – 30 тысяч, работодателю – 400 тысяч: в Татарстане начался осенний призыв

Осенний призыв на срочную службу стартовал в Татарстане 1 октября, как и по всей стране. Особенностью нынешней призывной кампании стало серьезное ужесточение наказания для уклонистов – за неявку в военкомат по повестке призывнику грозит штраф до 30 тысяч рублей. А работодателя, который не обеспечил  явку сотрудника, могут оштрафовать на 400 тысяч рублей.

01.10.2023

Штурм Белого дома, космическая инфляция и пожар на КАМАЗЕ: о чем писала «Республика Татарстан» в 1993 году

Мы продолжаем публикацию материалов на основе архивных номеров нашей газеты, которая 30 лет назад носила название «Советская Татария».

  • Мы в соцсетях

  • Книга жалоб

    Другие жалобы

    Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru