Деньги – будут, строить – надо

По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, на конец октября 11 596 татарстанских участников Великой Отечественной войны заключили договоры на предоставление жилья.

Автор статьи: Ирина ДЕМИНА

По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, на конец октября 11 596 татарстанских участников Великой Отечественной войны заключили договоры на предоставление жилья. В том числе по программе социальной ипотеки – 3350 человек, через Главное инвестиционно-строительное управление РТ – 1706, по отдельной жилищной программе Казани – 435, на вторичном рынке жилья – 6105 ветеранов. Субсидии, выделенные Татарстану федеральным центром на реализацию ветеранской программы, превысили 10 млрд. рублей.

Тем не менее, как заявила заместитель министра труда, занятости и соцзащиты Наталья Бутаева на совещании, прошедшем в Доме Правительства под председательством Президента Рустама Минниханова, республике для обеспечения квартирами всех нуждающихся участников войны требуется еще 2,5 млрд. рублей. “А Министерство регионального развития РФ внесло в Правительство России проект постановления о выделении Татарстану дополнительно 1,4 млрд. рублей, – констатировала замминистра. – Но этих денег нам не хватит, дефицит составляет 1,1 млрд. рублей”.

На что глава республики отреагировал жестко: “Надо просить у федерального центра столько средств, сколько нужно. Я встречался по этому поводу с министром регионального развития Виктором Басаргиным. Он сказал, что надо предоставить письмо-обоснование, в котором указать, сколько денег нам еще требуется для того, чтобы решить вопрос с ветеранами-очередниками”.

Исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин озвучил еще одну проблему. На 466 участников войны, которые встали на учет на предоставление жилья в числе последних и уже выбрали квартиры по социальной ипотеке, еще не перечислены федеральные субсидии на сумму 434 млн. рублей. “Нужно внести ясность – будут ли получены эти деньги или нет?”

“По ветеранской программе работу останавливать нельзя. Деньги будут. Несмотря на временные сложности и задержки в финансировании, строить жилье надо”, – подчеркнул Рустам Минниханов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще