Ребенок долго и упорно просил какое-нибудь животное в дом. Начал с собаки, а дальше, по мере нашего сопротивления – по убывающей. Сошлись в итоге на хомячке, который, по нашим представлениям, обещал быть спокойным, сильно нас не тревожить, не проситься на прогулки, не раздирать когтями мебель и не клянчить еду со стола.
Купив с рук маленького пушистого ангорского хомячка, тут же ему дали “оригинальное” имя Хомка. Хомка быстро подрос, а ввиду того, что не страдал плохим аппетитом, а любимым занятием у сына было кормление, разжирел до безобразия. Моцион полезен не только людям, поэтому решено было его выгуливать дома. Но в первый же вечер Хомка каким-то образом влез между “стенкой” (мебель такая, если кто забыл) и стеной и застрял там. Что делать? Двигать мебель? Можно ненароком раздавить хомячка. Выковыривать? Тоже не дело. Долго совещались, ничего путного придумать не могли. И тут сын вспомнил мультик про Винни-Пуха, застрявшего в норе Кролика. “Пусть посидит там, – говорит, – похудеет, сам вылезет”.
Два дня мы заглядывали за стенку. О том, что Хомка жив и даже жизнедействует, говорила растущая кучка фекалий. Утром на третий день вылез хомяк, как миленький.
После этой истории нам, как показалось, удалось убедить сына не перекармливать животное. Но, подсмотрев, как ведется кормление, поняли, что дело это весьма веселое и отказать в этом удовольствии сын ни себе, ни Хомке не мог.
Весьма популярным было шоу с макаронами. Сын берет макаронины, разламывает их на короткие палочки (штук пять-шесть), а одну делает на миллиметров 5-8 длиннее ширины мордочки хомяка, включая раздвинутые щеки. И начинается: Хомка засовывает все макаронины за левую щеку, а одна, длинная макаронина, не помещается. Освобождает левую щеку – проделывает все то же самое с правой. Вынимает часть макарон, сует их за левую, оп – из-за второй выпадают другие макаронины. Вздыхает, собирает все в одну кучку, снова за щеку – она не влезает. Вынимает, перекладывает – опять не помещается. Вздыхает. И опять все сначала. И так – до 10-15 минут. Потом ему приходит мысль сохранить негабаритный груз до лучших времен – хватает длинную макаронину поперек зубами и волочит в домик. А там – снова проблема: дверь по ширине не соответствует длине макаронины. Хомка даже буксовал перед дверью, пытаясь протолкнуть негабаритный груз поперек входа. Пытался пройти задом наперед. Тоже не получается – зад прошел, а голова с макарониной остается снаружи.
Столь же весело оказалось кормить Хомку сухими завтраками: нужны кругляшки-завитушки, по количеству чуть превышающие вместимость щек, так как если взять немного больше, то хомяк догадается сделать две ходки, и веселье отменится. Насыпаешь горку перед хомячком, и начинается шоу “жадность – не порок”. Запихает Хомка завтрак за одну щеку, принимается заполнять другую щеку. В это время из первой вываливается часть припаса. Вздох, высыпает все на пол, собирает все в кучку и снова распределяет по щекам. Так и возится, что клоун с падающей шляпой. С фруктами тоже весело: надо нарезать яблоко или сыр кубиками, пирамидками достаточно большого размера, как раз чтобы влезло за щеку. Очень симпатично хомяк смотрится, когда у него одна щека квадратная, а другая треугольная.
В общем, никак не худела животина с такой кормежкой. Тогда мы решили организовать фитнес-центр. Купили беличье колесо, повесили над ним кусочек сыра и запустили Хомку. Если бы через 10 минут тренировку не прекратили, тот бы так и умер от изнеможения. Так проблема с лишним весом была решена.
Но появилась другая. Приспичило ему жениться. Ни есть не может, ни спать, ни передвигаться толком. Злющий стал, как собака – в руки не взять. Что тут делать? Пришлось купить для него невесту на выданье – такую же ангорскую красавицу. Увидел ее Хомка и как начал, как начал жениться… Не успеешь раздать один приплод, глядь – уже другой на подходе. Когда одновременно в одной клетке оказалось 17 хомячков, решили всех сдать в зоомагазин, дабы не разлучать семейную пару. Готовы были сами за это приплатить. Поместили все семейство в одну трехлитровую банку и повезли. В зоомагазине нашему выводку очень рады оказались, даже денег дали – по три рубля за деток и по 7 – за взрослых особей.
Флора ФАУНОВА.