Дом-музей напомнит о Герое

110-летие со дня рождения легендарного защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова пестречинцы отметили открытием Дома-музея на его родине, в селе Альвидино.

110-летие со дня рождения легендарного защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова пестречинцы отметили открытием Дома-музея на его родине, в селе Альвидино. В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр культуры республики Зиля Валеева и глава района Шайхулла Насыбуллин.

Реализация этого проекта в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне стала значимым событием. Отныне въезд в село украсился крепким уютным домом, который виден издалека с трассы. Обращаясь к участникам церемонии, Зиля Валеева сказала, что это событие особенное, знаковое для всей республики и страны, так как открывается музей настоящего героя, удивительного человека, сумевшего организовать оборону Брестской крепости в невероятных условиях, мужеством и героизмом которого были восхищены даже враги. Первыми посетителями музея стали ветераны фронта и тыла, жители села и его гости. Здесь представлены документы, военное обмундирование, часы, книги с дарственной надписью Петра Гаврилова, другие вещи героя.

Фания МИХЕЕВА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще