Не было бы счастья, да несчастье помогло

В Набережных Челнах 112 горожан, которые еще не так давно состояли на учете в центре занятости, открыли собственное дело.

Автор статьи: Владимир ЖИГУЛЬСКИЙ

В Набережных Челнах 112 горожан, которые еще не так давно состояли на учете в центре занятости, открыли собственное дело.

Экономический кризис способен мобилизовать в человеке способности, о существовании которых прежде он сам не подозревал. На этом основана республиканская программа самозанятости населения, реализуемая сегодня в автограде. Бывшие безработные разрабатывают и успешно защищают свои бизнес-планы. 98 предпринимателей-дебютантов получили государственную субсидию в размере до 58 тысяч рублей – в зависимости от серьезности намерений. Мужчины в основном выбирают профиль деятельности, связанный с транспортными услугами, ремонтом и техобслуживанием автомобилей. Женщины – торговлю, сферу быта, выращивание овощей. Аграрный сектор вроде бы не подходит для горожан, но среди них есть немало бывших сельских жителей. 19 челнинцев решили попробовать свои силы в животноводстве, а четверо стали пчеловодами. Центр занятости обратился в Минтруд РТ с просьбой выделить городу дополнительные лимиты на превращение в бизнесменов еще 30 безработных.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще