Одно беспокоит – материалы дорожают

Всего пятьдесят многоквартирных домов планируется отремонтировать в этом году в Менделеевском муниципальном районе по программе ликвидации недоремонта жилищного фонда.

Автор статьи: Гульшат МУТАВАЛОВА

Всего пятьдесят многоквартирных домов планируется отремонтировать в этом году в Менделеевском муниципальном районе по программе ликвидации недоремонта жилищного фонда.

На капитальный ремонт было выделено 42 млн. 608 тысяч рублей, из них федеральные деньги составляют 17 млн. 303 тысячи, республиканские – 7 млн. 883 тысячи, из местного бюджета – 12 млн. 96 тысяч рублей. Средства населения, а именно – собственников жилья, превысили пять миллионов рублей.

В мае состоялся конкурс на выбор подрядчика для проведения ремонтных работ. Тендер выиграли два предприятия – Химический завод им. Карпова и фирма “Жилсервис плюс”. На данный момент им уже перечислена предоплата в размере 30 процентов.

На сегодня капремонт ведется в 21 доме. Как и положено по программе, здесь ремонтируются внутридомовые инженерные сети электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, канализации, а также кровля и фасады. Кроме того, устанавливаются приборы учета. В трех домах работы почти завершены.

По словам начальника отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Менделеевского района Гулии Муллиной, на сегодня особых сложностей при выполнении капремонта нет. “Единственное, что беспокоит, – это удорожание строительных материалов. Если сметы составлялись по одной цене, то сейчас цифры уже другие. А нам нужно уложиться в выделенные средства. В целом же мы успеваем”, – отметила она.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще