Подумаем вместе?

Написать в газету заставила встреча на улице с семейной парой.

Написать в газету заставила встреча на улице с семейной парой. Она была беременна, на 7-8 месяце, и, самое страшное, она курила. Сказать ей о том, что в ее положении этого делать нельзя, было бесполезно и рискованно: в ответ можно услышать оскорбления. Но в последнее время замечаю: чем больше у нас говорят о вреде курения и употреблении алкоголя, тем больше, к сожалению, становится курящих и пьющих. Идешь по улице, а у дверей магазинов, бутиков, парикмахерских и прочих точек стоят женщины – молодые, красивые, детородного возраста – и курят.

Наши правители думают, как поднять рождаемость, выделяют деньги на материнский капитал, но становится страшно от мысли: кого же будут рожать эти девочки? Никакие деньги, ни хорошие квартиры, ни медицина не помогут вырастить здоровое поколение, если будущие матери так относятся к своему здоровью, а значит, и к здоровью своих будущих детей.

Мне кажется, надо в школах с первого класса говорить о культуре поведения в обществе, о вреде курения, алкоголя. Да что там в школах – экологии окружающей среды и души надо бы учить с детсадовского возраста, не полагаясь на родителей, которые иногда сами только плохому и могут научить. Очень хотелось бы услышать отзывы неравнодушных людей по вопросам, поднятым в моем письме. Пишите – мой адрес есть в редакции. Обсудим проблему вместе.

Зоя САФИУЛЛИНА.
Зеленодольск.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще