Вчера в Управлении Федеральной налоговой службы по Татарстану состоялось совместное совещание налоговых органов со специалистами Отделения Пенсионного фонда РФ в РТ. Обсуждались вопросы взаимного сотрудничества по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Налоговые органы совместно с Пенсионным фондом занимаются формированием доходов государственных внебюджетных фондов уже несколько лет, напоминает пресс-служба УФНС. Так, за 2007 год поступление единого социального налога составило 38 млрд. рублей, в том числе страховых взносов на обязательное пенсионное страхование – 33 млрд. рублей. Это на 8 млрд. рублей больше, чем в 2006 году.
Вчера перед ведомствами была поставлена задача не только увеличить сбор страховых взносов, сократить задолженность, но и более активно ставить преграды минимизации налоговой базы, применению различных схем ухода от налогообложения.
В ходе проведения контрольных мероприятий к уплате дополнительно предъявлено более 761 млн. рублей. Результат участия представителей ПФР в комиссии по легализации "серого" рынка труда, в состав которой входит налоговая служба, не заставил себя ждать: дополнительно поступило 638 млн. рублей налогов с заработной платы, в том числе 272 млн. рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
На совещании принято решение о дальнейшей консолидации сил в деле формирования доходов Пенсионного фонда, повышения требовательности к организациям, не перечисляющим страховые взносы, обеспечения взыскания задолженности, легализации "серого" рынка труда, пресечения схем минимизации отчислений. Все эти действия приведут к обеспечению достойного будущего татарстанских пенсионеров, уверяют в фискальном ведомстве.