30 сентября 2023

Угостимся по-грузински

Опубликовано: 29.11.2007 0:00

Для председателя грузинской общины Казани, члена правления Ассоциации национально-культурных объединений Татарстана Майи Хухунашвили столица республики давно стала родным городом.

Здесь, в Казанском университете, она постигала азы исторической науки, в Казани же познакомилась с мужем, тоже уроженцем Грузии, учившимся в КИСИ. Здесь родились и две их старшие дочери. А младший сын появился на свет уже в Грузии, куда вскоре после окончания учебы вернулась молодая семья. Но перипетии перестроечного периода, развал Советского Союза настолько осложнили ситуацию в Закавказском регионе, что пришлось им от полувоенного быта и невнятных жизненных перспектив уехать обратно в Казань.

Расставание с родиной далось непросто.

— Только когда уезжаешь из родных мест, начинаешь понимать, как тебе дорого все, что там оставил, — признается Майя Мануиловна.

Но общественная работа, позволяющая постоянно общаться с соотечественниками (а в Татарстане сегодня проживает более полутора тысяч грузин), скрасила тяжесть разлуки. К тому же Майя Хухунашвили теперь еще и возглавляет многонациональную воскресную школу при казанском управлении образования, и одно из самых массовых отделений там — грузинское: дети с радостью приходят учить родной язык, занимаются народными танцами, изучают культуру своего Отечества.

А с нашими читателями Майя Хухунашвили поделилась одним из многочисленных рецептов грузинской кухни. Для ее семьи национальные блюда — неотъемлемая часть повседневной жизни. Попробуйте — думаем, вам тоже понравится! 

Баклажаны с грецкими орехами

Баклажаны (неочищенные) нарезать вдоль, посолить и оставить на 15-20 минут. Затем слегка обжарить на подсолнечном масле.

Грецкие орехи (из расчета 200 г на килограмм баклажанов) провернуть через мясорубку, затем то же самое сделать с чесноком и кинзой (взять по вкусу). Порезать луковицу, добавить в фарш (можно предварительно обжарить). Туда же — шафран, хмели-сунели, соль, провернуть через мясорубку зеленый стручковый перец (или просто поперчить фарш красным перцем). Немного развести кипяченой водой или бульоном — чтобы получилась густая каша. Последний штрих в этой "каше" — зерна граната.

Кладем обжаренную половинку баклажана на ладонь, мажем фаршем, закрываем второй половинкой. Выкладываем на тарелку, украшаем зеленью.

Мииртвит — угощайтесь!

Автор статьи: ЧЕСНОКОВА Евгения
Выпуск: № 236-237(26092)


Добавить комментарий

29.09.2023

«Победить, чтобы сохранить себя человеком»

Депутат Альметьевского горсовета Василий Новиков ушел добровольцем на специальную военную операцию в апреле. Сейчас он замполит штурмового отряда 6-й разведывательно-штурмовой бригады «Дон». На днях приезжал на родину, в Альметьевск, – не в отпуск, в командировку: забрать в свою бригаду купленный коллегами-депутатами УАЗ «Патриот».

29.09.2023

За что боролись?.. В Казани снова спасают рощу на Гаврилова

Объединились в борьбе против третьей силы, которая начала строительные работы в роще на улице Гаврилова, власти Казани и местные жители.  «Мы что, зря столько лет защищали эту территорию от застройки?» - возмущаются активисты. Не меньше возмутились и в мэрии, узнав, что кто-то пригнал на берег Казанки спецтехнику.

29.09.2023

Потому что люблю… Жительница Казани создала бренд национальной косметики, продав ради этого квартиру

Изготовила свой первый крем на кухне с помощью миксера и протестировала его на подругах 33-летняя жительница Казани Рита Хабирова. Сейчас, спустя несколько лет, она производит 300-400 кг натуральной косметики в сутки и намерена совершить экспансию не только на российский, но и зарубежный  рынок.

28.09.2023

Убедиться, что живой: в Татарстане полиция нагрянула к родителям, забравшим ребенка на семейное обучение

Число детей, которые не ходят в школу, а учатся дома с помощью родителей, репетиторов и онлайн-ресурсов, продолжает увеличиваться в Татарстане и уже превысило 3,5 тыс. человек. При этом у отцов и матерей, взявшихся учить детей самостоятельно, все чаще возникают конфликты с органами образования из-за так называемой промежуточной аттестации.

27.09.2023

Шаг вперед в возрождении духовности

В торжествах по случаю праздника Мавлид ан-Наби – дня рождения пророка Мухаммеда принял участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

  • Мы в соцсетях

  • Книга жалоб

    Другие жалобы

    Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru