Современная Россия через призму математики

Эта книга, безусловно, из разряда тех, что читаются на одном дыхании.

Эта книга, безусловно, из разряда тех, что читаются на одном дыхании.


Хотя, казалось бы, название ее “Как обустроить экономику и власть России” может априори вызвать некоторый скепсис: кто только у нас вслед за Солженицыным не делился за последнее время с читающим народом своими рецептами по выводу страны из переживаемого до сих пор затяжного тотального кризиса. Однако подзаголовок книги “Анализ инженера и математика” и имя автора – академика РАН, доктора физико-математических наук Роберта Нигматуллина развеивают первоначальные сомнения, и с первых же страниц читателя захватывает глубоко аргументированная логика автора.


О чем же повествует эта книга? О нашей жизни, устроенной для небольшой части населения и неустроенной для остального большинства. Ставя строго математический “диагноз” плачевному состоянию отечественной экономики, определяя параметры справедливой оплаты труда, роль государства в осуществлении экономической политики, автор ищет ответы на вопрос “Как поднять благосостояние народа?” и видит их в необходимости установления оптимальных балансов цен и производственных затрат, зарплаты и стоимости жизни, фонда оплаты труда (суммы всех зарплат) и стоимости товаров потребления в валовом продукте. Для этого, делает выводы автор, надо повысить зарплаты трудящимся и одновременно провести реформу цен и тарифов на жизнеобеспечивающие производства, с тем чтобы они были адекватны (без диспаритетов) ценам на нефть и бензин, то есть покрывали издержки производства товаров народного потребления. Зарплата трудящихся должна быть повышена за счет увеличения налогов на доходы богатых людей и снижения их на непосредственное производство продукции.


Осуществление такой программы требует, по мнению автора, гораздо более квалифицированной работы правительства и парламента, подлинной, а не декларируемой сегодня лишь на словах их ответственности за результаты своей деятельности, которая должна оцениваться по достигнутым значениям ряда экономических параметров, а не по модным идеологическим пристрастиям.


Книга адресована широкому кругу читателей, тем, кто хочет понять, как обеспечить развитие экономики в интересах всего народа, а не кучки олигархов. По отзыву Юлдуза Халиуллина, члена-корреспондента Международной экономической академии Евразии, книга Роберта Нигматуллина вызывает у читателя размышления о недавнем прошлом и будущем российского общества, в частности, о том, как оно, общество, напичканное еще недавно идеями марксизма-ленинизма, удивительно быстро забыло и деформировало основной закон капиталистической формации о прибавочной стоимости, исправно действующий на огромных просторах планеты за границами современной России. Автор, применив новейшие методы системного анализа, трансформировал абстрактные математические уравнения в близкие читателям сюжеты, которые, несомненно, вызовут у них сопереживание.


Шамиль МАРАТОВ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще