Семейные хроники создаются сегодня с помощью видеокамеры. Это, конечно, наглядно. Вот свадьба, вот первые шаги ребенка, вот пожилые родители за праздничным столом… Но никакая техника не сможет отобразить всей полноты истории семьи, переплетения и взаимосвязи судеб. Кем были наши деды и прадеды, как они жили, о чем мечтали?
В семье казанцев Файзуллиных считают, что новая поросль, внуки и правнуки, должны опираться на традиции и ценности своего рода. Файзуллины подарили миру людей талантливых и незаурядных. Композитор Джаудат Файзи, профессор медицины Мидхат Файзи, просветитель Харис Файзи, драматург Мирхайдар Файзи – этот список можно пополнять. Все в роду вели дневники. День за днем, год за годом создавались семейные хроники, наполненные жизнью последних двух веков. Из них можно узнать массу интересного. Например, что на вечеринках татарской молодежи никогда не было спиртного. Что даже в глухой татарской деревне жили не только гармонисты, но и скрипачи. Что в каждом сельском медресе был свой театр, где разыгрывались пьесы самодеятельных драматургов.
Почитателям творчества Джаудата Файзи вряд ли известно о том, что, если бы не музыка и театр, он мог бы стать “татарским Кашпировским”. Дар гипнотизера Джаудат впервые открыл у себя, когда поехал учительствовать в маленькую деревенскую школу. По вечерам он проводил занятия со взрослыми. На одном из них объяснял крестьянам, что религия – это выдумки, результат внушения. И так увлекся, что… скоро весь его ликбез спал гипнотическим сном. Свои гипнотические опыты будущий композитор охотно демонстрировал в сельском клубе и не без успеха заговаривал зубы и грыжи крестьянам.
Пожелтевшие страницы дневников рассказывают, сколько стоило сено на казанских базарах, какие фильмы шли в первых кинотеатрах, какие наряды были в моде, о чем говорили, спорили, что чувствовали люди сто лет назад.
Все это наследие нуждалось в систематизации. Несколько лет назад этим занялся доктор Альфред Файзуллин, сын профессора Мидхата Файзуллина. Воспоминания, дневники, стихи, рисунки, старинные фотографии он объединил в самиздатовскую книгу. Помогли родные. Общими усилиями получился богатейший по фактуре фолиант, в котором вся жизнь родового древа Файзуллиных. Несомненно, эта книга станет опорой в жизни, ориентиром в судьбе для потомков рода, подобно тому, как корень держит ствол, крону и плоды. Ведь это так важно – знать, что за твоей спиной твои предки.
Юлия ХУЗИНА.