В эти дни отдельные категории медицинских работников и учителей начинают получать повышенные зарплаты, как это и обещало Правительство. По словам федеральных чиновников, это лишь первый шаг в данном направлении, и увеличение денежных выплат работающим гражданам будет продолжено. Но какие слои общества наиболее нуждаются в повышении зарплат? Для каких категорий работников это сделать сегодня особенно необходимо? Свое мнение по этому поводу высказывают наши читатели.
Эльвира Гайнутдинова, пенсионерка (Казань): Если уж взялись повышать зарплаты медикам и учителям, то всем надо повышать, а то ведь это несправедливо получается. У меня дочь медиком работает, но получает старую зарплату. Но ведь она также лечит людей, высшее образование имеет, сына одна воспитывает.
Иван Юрганов, старший лейтенант запаса (Набережные Челны): На мой взгляд, надо существенно увеличить денежное довольствие офицеров. Не военнослужащих вообще, а именно строевых командиров. Другим способом нереально покончить с такими негативными явлениями в армии, как неуставные отношения, которые называют “дедовщиной”.
Толковые офицеры быстро понимают, что на “гражданке” их способности будут оценены по более высокой шкале, и, отслужив положенный по контракту срок, увольняются. Только качественный офицерский корпус делает армию по-настоящему профессиональной.
Петр Курбанов, временно не работающий, бывший госслужащий (Казань): Все представители бюджетной сферы нуждаются в помощи, и выделить какие-то группы, более достойные повышенной заработной платы, непросто. Врачей, конечно, заинтересовать необходимо. Но я считаю, что зарплату выше в несколько раз должны получать и работники государственной службы. Мы ведь, по сути, получаем жалкие гроши. Поэтому я и уволился с работы, хочу заняться коммерцией, по крайней мере, смогу прокормить семью. Думаю, человека необходимо заинтересовать, чтобы он добросовестно выполнял работу и не искал заработков на стороне.
Роберт Давлетов, студент (Альметьевск): А я бы Президенту Путину зарплату повысил. А что? Он заслужил. Тем более здесь денег много не надо, Президент-то у нас один.
Наталья Кучерявенко, директор музыкальной школы №1 (Елабуга): То, что медикам подняли зарплаты, – замечательно (только плохо, что не всем, получился перекос), здоровье – это очень важно. Но ведь общество и без культуры, духовности, образования существовать не сможет. Поэтому считаю, что в первую очередь нужно повысить зарплату педагогам, поощрить их, тем более, сейчас приходится работать с такими непослушными детьми… Если бы зарплата была больше, учителям не пришлось бы отвлекаться на частные уроки и преподавание было бы качественнее. Сейчас часто получается так: ходит ребенок на дополнительные занятия – есть результат, сидит в классе – нет. Нужно что-то поменять во всей этой системе!
Юрий Баганов, предприниматель (Нижнекамск): Может быть, мой ответ покажется многим странным, но я считаю, что зарплаты надо серьезно повысить нашей милиции. Мы никогда не добьемся от нее нормальной работы – ни от участковых, ни от гаишников, ни от других структур, – пока там не будут получать хорошие “белые” зарплаты. Ведь сегодня часто в милицию идут весьма сомнительные люди, а если будут хорошо платить, появится возможность выбирать лучших. Тогда и престиж работы в милиции повысится, и в глазах населения она будет по-другому выглядеть.