Реальный диалог с властью

Завтра в Казанском Кремле будет проведено первое заседание Общественной палаты РТ.

Автор статьи: Ирина ЕРМАКОВА

Завтра в Казанском Кремле будет проведено первое заседание Общественной палаты РТ.


На повестку дня предполагается вынести организационные вопросы. Среди основных – утверждение регламента. Его проект был разработан на собрании инициативной группы Общественной палаты РТ, состоявшемся 23 января. Основной документ Общественной палаты состоит из двенадцати глав и включает сорок девять статей, отражающих форму ее работы, права и обязанности членов, порядок проведения заседаний, голосований, принятия решений, прекращения и временного приостановления полномочий члена палаты, подготовки ежегодного доклада и многое другое. На своем первом заседании членам палаты предстоит избрать состав совета и секретариата, сформировать структурные подразделения и разработать перспективный план работы.


Напомним: Общественная палата – консультативный орган. То есть главной ее задачей является выявление наиболее важных социально-политических проблем, разработка рекомендаций по их решению. Другими словами, палата призвана доводить до власти общественное мнение по тому или иному вопросу. Общественной палатой будет проводиться экспертиза проектов законов, нормативных актов, других документов, реализация которых затрагивает социальные и экономические интересы граждан, вопросы обеспечения их личной безопасности. Так, например, федеральная Общественная палата, работа которой уже началась, на следующей неделе озвучит свои выводы по поводу отношений России с Украиной и Ираном. Об этом заявил секретарь ОП РФ академик Евгений Велихов на пресс-конференции, которая состоялась в Москве в “Интерфаксе” в понедельник.


Члены Общественной палаты должны проводить экспертизу проектов законов, нормативных актов, других документов, реализация которых затрагивает социальные и экономические интересы граждан, вопросы обеспечения их личной безопасности. Так, нашумевший 122-й Закон РФ “О замене льгот денежной компенсацией”, вполне возможно, либо вовсе не был бы принят, либо в его положения были бы внесены существенные коррективы, будь этот совещательный орган создан раньше.


По мнению Евгения Велихова, “девизом работы палаты должно стать не противостояние с властью, а активная работа с ней для формирования интереса граждан России к судьбе страны”. И хотя скептики полагают, что Общественная палата придумана для проформы, ее создание – реальная попытка усилить процесс демократизации общества. Теперь граждане получают внятную надежду на то, что “народное мнение” о различных реформах, претворяемых в жизнь, будет услышано и учтено.


Для Общественной палаты России работа уже есть: 24 января присутствовавший на ее заседании Президент РФ Владимир Путин обратился к присутствующим с просьбой взять под свой контроль расходование тех средств, что выделены на реализацию четырех национальных проектов: в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и обеспечения россиян доступным жильем. А завтра члены Общественной палаты Татарстана разработают свой план деятельности и определят первоочередные задачи, которые требуют срочного решения. Пожелаем им успешной работы на благо республики!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще