Адресом рабочей поездки Президента Рустама Минниханова стал в минувшую субботу Дрожжановский муниципальный район.
Как сообщает пресс-служба Президента РТ, сразу по прибытии на место глава республики посетил Стародрожжановскую общеобразовательную школу №1. Здесь Рустаму Минниханову продемонстрировали программы развития системы образования в районе, а также мониторинга социально-экономического развития.
Глава района Тимур Нагуманов доложил, что в 36 общеобразовательных школах муниципалитета работают около тысячи учителей, из них 61 процент имеют высшую квалификационную категорию. Что касается компьютерной оснащенности школ, то в районе на один компьютер приходится 14 учеников. В 2010 году 245 учителей получили ноутбуки для работы. В районе действуют 54 точки доступа к Wi-Fi. Для более глубокого оснащения информационными технологиями району требуется еще около190 компьютеров для школ и 62 точки доступа к Wi-Fi, сказал Тимур Нагуманов. Что касается оптимизации системы образования, то эта работа будет продолжена, отметил глава района, при этом ни одна начальная школа закрыта не будет.
Здесь же Рустаму Минниханову и сопровождающим его лицам был представлен пилотный проект “Портал главы Дрожжановского района”, где собрана исчерпывающая информация о районе, финансовые показатели, мониторинг деятельности бюджетных организаций и др. – все, что необходимо для принятия оперативных решений. Дрожжановский район стал первым, где реализуется этот проект.
В районном Доме культуры Президенту презентовали инвестиционный проект “Новая деревня”. Рассказывая о нем, руководитель самарской компании “Агропаркменеджмент” Юрий Шевченко пояснил, что реализация проекта предусматривает строительство индивидуального жилья в комплексе с подсобным хозяйством. Это обеспечит появление семейных животноводческих ферм, увеличит занятость на селе, обеспечит рост производства молока, мяса. По мнению Рустама Минниханова, проект может быть реализован в тех населенных пунктах, где есть свободная рабочая сила, где население готово к развитию подсобных хозяйств.
Затем Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета муниципального района, на котором был заслушан отчет главы о проделанной в 2010 году работе и намечены задачи на ближайшую перспективу.
Обращаясь к участникам заседания, Тимур Нагуманов сообщил, что валовый территориальный продукт района составил в прошедшем году 2,4 млрд. рублей, или 91 процент к уровню 2009 года, а общий доход консолидированного бюджета – 381,1 млн. рублей. Капитальные вложения в жилищное строительство составили 329 млн., в дорожное – 209,5 млн. рублей. В ряду проблем, требующих решения, глава назвал невысокую занятость населения, нехватку врачей, обеспеченность ими сегодня менее 30 процентов. Району необходим многофункциональный центр, в котором разместились бы БТИ, службы Росреестра, кадастровой палаты и нотариус. Сегодня все эти услуги предоставляются населению разрозненно, специалисты сидят во временных помещениях.
Выступая перед депутатами, Президент заявил, что земля сельхозугодий в районе – лучшая в республике, здесь необходимо развивать сельское хозяйство, увеличивать добавочную стоимость. Напомнив, что Дрожжановский район является районом-реципиентом, Рустам Минниханов заявил, что здесь важна работа со стратегическим инвестором. По словам главы республики, холдинговая компания “Ак Барс”, которая придет в район, сможет улучшить ситуацию.
“У вас есть земля, где вы производите сельхозпродукцию, в этом источник вашего роста и перспективы, – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к дрожжановцам. – Если не будет добавочной стоимости, не будет развития – народ начнет уезжать из района”.
Обеспечение жителей инфраструктурой и рабочими местами является первостепенной задачей власти, убежден Президент. Мы должны создать необходимую среду, обеспечить развитие бизнеса. Если в деревне не будет работы, то скоро не станет и деревни.
“Пока звучал доклад об итогах работы, – обратился Президент к Тимуру Нагуманову, – я записывал все, что должен сделать глава республики, что должно сделать Правительство, и мы все это сделаем. Но я не услышал, что должны сделать вы, депутаты, дрожжановцы”. По мнению Рустама Минниханова, в докладе было мало аналитики, мало дано заданий руководителям поселений, мало задач поставлено на 2011 год.
В целом, отметил Президент, прогресс в районе налицо. “Но вы должны работать дальше, расти и развиваться, а мы поможем”, – подытожил глава республики.