Регионы отчитались о ходе реформы

Общероссийское селекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросу мониторинга реализации федерального закона № 122 в части монетизации льгот на транспорте состоялось во вторник.

Автор статьи: Тимур ЦИУНЧУК

information_items_1347366999

Общероссийское селекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросу мониторинга реализации федерального закона № 122 в части монетизации льгот на транспорте состоялось во вторник. Провел его заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков. Были обсуждены наиболее сложные вопросы реализации реформ, заслушаны отчеты двух десятков регионов страны. В работе совещания от Татарстана принял участие и.о. вице-премьера – министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов.


По словам Александра Жукова, Правительство России в первом квартале выделило 2,1 миллиарда рублей дотаций регионам для обеспечения доступности услуг транспорта из расчета по 50 рублей на каждого федерального льготника. В 65 субъектах введены единые социальные проездные билеты. Их стоимость такова, что позволяет приобрести их за счет выделяемых компенсаций. Однако лишь 15 процентов граждан приобретают эти проездные, а во многих регионах отсутствует четкое и ясное распределение федеральных средств, отметил Александр Жуков. Присутствуют и факты, когда федеральные и региональные льготники приобретают проездные билеты по разным ценам, что является несомненной дискриминацией.


В адрес двадцати регионов страны, в которых сохраняются натуральные льготы, прозвучала критика из уст министра транспорта Игоря Левитина. Он подчеркнул, что этим субъектам будет трудно отчитаться перед Минфином по полученным из федерального центра средствам. Кроме того, министр призвал ответственные ведомства решить проблему дискриминации федеральных и региональных льготников.


Татарстану не пришлось отчитываться о ситуации с монетизацией льгот. Поэтому после окончания совещания, которое длилось более полутора часов, Владимир Швецов в беседе с журналистами прокомментировал ход реализации реформы в Татарстане. В частности, он отметил, что в период с 1 мая по 30 сентября 2005 года в республике будут действовать пятидесятипроцентные тарифы на пригородные железнодорожные и речные перевозки. Таким образом, татарстанские льготники (как федеральные, так и республиканские) смогут приобрести билеты в половину стоимости.


В.Швецов подчеркнул, что Татарстан идет по правильному пути реализации закона о монетизации льгот. Касаясь вопроса реализации единых социальных проездных билетов, и.о. министра отметил, что около восьми процентов татарстанских льготников приобрели такие билеты в первом квартале. В первом квартале текущего года из федерального бюджета поступило 44 миллиона рублей дотаций для обеспечения доступности услуг по транспорту. Эти средства в первую очередь были направлены на приобретение перевозчиками подвижного состава.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще