Кино против наркотиков

“Жизнь, смерть и воскрешение” – так называется документальный фильм, снятый в Татарстане, работа над которым завершилась недавно на Казанской студии кинохроники.

Автор статьи: Виктория ОСИНИНА

“Жизнь, смерть и воскрешение” – так называется документальный фильм, снятый в Татарстане, работа над которым завершилась недавно на Казанской студии кинохроники. Его авторы – Лиля Гилязова и Марат Кильдеев – победители республиканского конкурса на лучший сценарий фильма антинаркотической направленности.


Демонстрация кино и видеофильмов об ужасах и мучениях наркозависимых взята на вооружение Министерством культуры Татарстана как один из наиболее действенных методов борьбы с наркоманией.


В фонде кино- и видеофильмов антинаркотической направленности государственных кинопрокатных учреждений республики насчитывается девять художественных, тридцать три документальных и научно-популярных кинофильма, четыре видеопрограммы. Ко всему перечню, естественно, имеются десятки копий.


В 2003 году в Татарстане был впервые разработан и внедрен общереспубликанский киномарафон, посвященный борьбе с наркоманией и пропаганде здорового образа жизни. Проходил он под девизом “Мы выбираем жизнь!”. Самым популярным оказался белорусский фильм “Зорка Венера”, собравший почти пятьдесят пять тысяч зрителей. Кстати, всего за два года антинаркотические фильмы посмотрели 238 тысяч татарстанцев.


Первый татарский документальный фильм “Жизнь, смерть и воскрешение” снят в одном из клубов Набережных Челнов, члены которого пытаются вернуться к жизни без наркотиков. Его уже продемонстрировали членам межведомственной комиссии Совета безопасности РТ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и незаконному их обороту. И сейчас, после незначительных доработок, авторы кинофильма готовы представить его широкой зрительской аудитории.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще