Как известно, в августе нынешнего года Правительство России двумя постановлениями закрепило решение о переходе в следующем году на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг и о предоставлении субсидий только тем гражданам, у которых доля квартплаты в совокупном семейном доходе составляет свыше 22 процентов. То есть с нового года россиянам грозит повышение квартплаты как минимум на 40 процентов, максимум – в два раза. Перспектива, прямо скажем, малоприятная, поскольку при таком раскладе многим семьям на оплату жилья придется пустить все свои доходы.
Чтобы уменьшить нагрузку на татарстанцев, в республике разработан региональный стандарт на оплату ЖКУ, презентация которого состоялась во вторник на заседании Правительства РТ. Затем на брифинге министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин расшифровал журналистам смысл этого стандарта.
М.Хуснуллин назвал его прогрессивным, способным защитить граждан. Суть стандарта заключается в том, что процентный рост жилищно-коммунальных платежей будет зависеть от уровня доходов домохозяйства. Если на каждого члена семьи в месяц приходится до двух тысяч рублей, то для этой “ячейки общества” тарифы поднимутся всего лишь на 20 процентов. Ну а если по шесть тысяч и выше – на все сто. Татарстанцев разделили на семь групп – в зависимости от их уровня жизни. И в ближайшее время чиновникам предстоит создать “доходную” базу данных жителей республики.
Доход на члена домохозяйства (в руб.) | Региональный стандарт | |
I группа | до 2000 | 20% |
II группа | от 2001 до 2500 | 30% |
III группа | от 2501 до 3200 | 40% |
IV группа | от 3201 до 4000 | 50% |
V группа | от 4001 до 5000 | 60% |
VI группа | от 5001 до 6000 | 80% |
VII группа | от 6001 и выше | 100% |
Семьи, у которых доля квартплаты в совокупном ежемесячном доходе составит более 22 процентов, будут получать субсидии по федеральному стандарту (на это дело уйдет 350 миллионов рублей). Дополнительно, в соответствии с региональным стандартом, жители республики могут рассчитывать на финансовую поддержку из республиканской казны, на что планируется израсходовать один миллиард рублей. Эти субсидии будут поступать напрямую на банковские счета граждан (а не в виде дотаций предприятиям, как сейчас). Так что тем, кто не имеет счета в банке, придется его открыть, причем до начала следующего года. И незамедлительно начинать собирать справки о доходах, иначе материальной помощи не видать.
Сейчас аудиторские компании проводят экспертизу тарифов, существующих в городах и районах республики. А межведомственная комиссия, которая состоит из руководителей всех заинтересованных структур, определяет, являются ли расценки экономически обоснованными. В зависимости от этого комиссия устанавливает верхний предел повышения тарифов. А уж в местных администрациях будут решать, какие из них увеличить в больших размерах, а какие в меньших. Но “прыгать” выше “потолка”, естественно, не разрешается.
В Татарстане предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 2005 год установлена в размере 24,1 рубля за один квадратный метр общей площади (в нынешнем году – 19,7 рубля). По словам министра, среди регионов Приволжского федерального округа у нас данный показатель достаточно низкий (ниже только в Башкортостане, Марий Эл, Чувашии). Однако в зависимости от набора оказываемых услуг эта цифра может колебаться в сторону уменьшения – будет установлена индивидуально для каждого города и района.
По оценкам специалистов, самая низкая стоимость ЖКУ – в Казани, поскольку столица республики отличается от других населенных пунктов централизованной подачей воды и тепла, что, конечно же, значительно снижает квартплату. Поэтому удар по кошельку казанцев будет слабее, чем, скажем, для жителей Тетюш, где вода достается с большим трудом, следовательно, очень дорогая. Не повезет и жителям Уруссу и Мамадыша – там тепло на вес золота.
По данным министерства, после введения стопроцентной оплаты населением экономически обоснованного тарифа (сегодня татарстанцы оплачивают 71 процент стоимости услуг) и внедрения дополнительного регионального стандарта количество обратившихся за получением субсидий возрастет с 42 тысяч домохозяйств (в соответствии с федеральным стандартом) до 300 тысяч. Вместе с тем региональный тариф позволит более адресно субсидировать население, не дотировать обеспеченных граждан и владельцев нескольких квартир.
Кстати, в ноябре-декабре мы должны получить “пробные” квитанции, которые наглядно продемонстрируют, какая квартплата нас ожидает в недалеком будущем.
Чиновники утверждают, что предстоящее повышение тарифов приведет к полной сбалансированности жилищно-коммунальной отрасли и этот скачок цен, возможно, будет последним. В дальнейшем предвидится лишь индексация тарифов – в зависимости от уровня инфляции.
Вообще, тарифной политике отводится важная роль в программе реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Татарстана, которая в первом чтении принята на сессии Госсовета РТ. Один из разделов программы посвящен тоже очень важному вопросу – привлечению в отрасль стратегического инвестора. Хотя документ еще не утвержден, однако существует указ Президента РТ о приватизации предприятий ЖКХ. И сегодня предлагается приватизировать 156 организаций – водоканалов, тепловых сетей, сельских межотраслевых производственных предприятий, сообщил М.Хуснуллин. Для каждого из них рассматривается своя схема реорганизации, к примеру, путем банкротства, ликвидации, акционирования.
Уже есть претенденты на жилищно-коммунальную собственность – “Татэнерго”, “Татгазинвест”, “Ак барс-банк” и другие. Инвесторы предлагают свои схемы реформирования предприятий, поскольку заинтересованы в том, чтобы не потерять вложенные в ЖКХ средства. А уж межведомственная комиссия решает, согласиться с их вариантами или нет.